Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: АУЛ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=3036
3036, RE: АУЛ
Послано guest, 05-11-2013 18:56
*В тексте слово АУЛ промелькнуло, но явно выделено не было.*

О слове АУЛ, наверное лучше было бы поговорить, в ветке на букву "А", чем в разделе на "Базовая лексика". Ну раз начали, так давайте говорить здесь.

*Фасмер пишет:
аул "деревня, селение, стойбище, шатер азиатских и кавк. народов". Заимств. из тат., казах., кыпч. aul "деревня; юрты, находящиеся на одном месте", тур., азерб. aɣyl "загон для овец"; см. Радлов 1, 74, 163, 171, 350; Mi. EW 2; ТЕl. 1, 242; Рясянен, Tat. L. 23.

Здесь Фасмер почему-то не вспоминает праславянскую форму *ulа, а сразу «отдаёт» слово «тат., казах., кыпч.». Имеет, наверно, смысл дополнить Фасмера в том плане, что слово имеет праязыковую основу, происходит от второго пракорня языка и имеет в славянских языках целый ряд потомков. Так что максимум, что могло быть заимствовано, это сама форма слова АУЛ, но никак не суть. Более того, логично предположить, что их АУЛ заимствован из славянских языков.*

Здесь Фасмер явно недоработал. Может не хватило информации. Может не хотел.

Заглянм в Википедию:

"Ау́л (авул, авыл, айыл, агыл, аил, аал, йал, ял) (башк. ауыл, каз. ауыл, монг. айл, тат. авыл, тюрк. авул, тув. аал, чуваш. ял) — традиционное поселение сельского типа, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.

В горах Кавказа, особенно в Дагестане, аул — укреплённое поселение."

Как видим термин "аул" (или его производные) есть не только в тюркских, но и других неродственных им языках. В частности, в северокавказских и монгольских.

Объясняют это таким образом:
"Начиная со времён Великого переселения народов, которое инициировали кочевники-тюрки хунну с Алтая, гнавшие различные евразийские народы на запад, неоднократно происходило смешение народов. Происходила, с одной стороны, «кочевнизация» и «тюркизация» народов Кавказа и Восточной Европы, с другой стороны сами кочевники быстро поглощались оседлой культурой и смешивались с местным населением.

В результате этого процесса слово аул распространилось на постоянные поселения Кавказа, где влияние тюрков было особенно сильным. Также от тюрков кавказским народам досталось слово аксакал (белая борода — тюрк.), джигит (молодой парень, юноша — тюрк.) и многие другие"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аул

Никаких фактов. Голые предположения. Тем более:

"У народов Казахстана и Средней Азии, а также Башкирии первоначально этот термин означал подвижное поселение, которое циклично перемещается с мест зимнего выпаса скота (кышлау) на летнюю кочевку (жайляу). Становление аула, как постоянного поселения связано с переходом народов (казахов, киргизов, башкир, туркменов) к оседлому образу жизни в XIX веке и начале XX века. Аул у этих народов представляет собой деревню или село с квартальной или хаотической застройкой домами из сырцового или обожжённого кирпича (реже из дерева), с загонами для скота, хлевами, амбарами, колодцами, иногда с огородами и садами. Чаще всего аулы располагаются вблизи рек или озёр, родников, либо в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Фактически аул среднеазиатского типа имеет большое сходство с деревней (или селом) славянских и финно-угорских народов. "

тот же источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аул

С какого перепугу народы Северного Кавказа стали называть свои стационарные укрепленные поселения, также как среднеазиатские народы свои кочевья и постоянных поселений не имевшие.

Заглянем снова в тот же источник :

"На Северном Кавказе славянское население традиционно называет аулами все населённые пункты сельского типа с нехристианским населением. "

В общем все легко объяснимо.

Тем этимология слова "АУЛ" весьма сомнительна:
ауыл (башкирский язык)
Общетюркское; др.-тюрк. ağïl "селение, деревня".
http://ru.wiktionary.org/wiki/ауыл

авыл (татарский язык)

Этимология:
Общетюркское
http://ru.wiktionary.org/wiki/авыл

И это все, что можно предложить в защиту тюркской этимологии ?

*P.S. Имеет ещё смысл обратить внимание на слово ВЛАСТЬ. Тут тоже должна возникнуть интересная ниточка. В старославянском: ОБЛАСТЬ - 1) власть, правление; 2) область, край, территория.*

Весьма интересно проследить изменение сематического значения слова "власть" от "некое поселение", до "право управлять, повелевать".

Как Вы посмотрите, чтобы в разделе "Словарь" открыть отдельную ветку для слов с изменившимися сематическими значениями ?

*В частности, БЛЮСТИ (хранить, наблюдать) не из этого ли куста?*

На мой взляд, вряд ли. Скорее это из другого, отдельного куста.