Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыОРАТЬ (кричать)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=3068
3068, ОРАТЬ (кричать)
Послано guest, 14-02-2013 19:12
ОРАТЬ

Значение:
Общее прототипическое значение — издавать голосом громкие звуки.

1. разг. издавать громкие крики ◆ Если подумать, Миша мог не орать и говорить тихо, но это требовало отдельных усилий. Ходил же он тихо, так что родственники даже не знали насколько рано он встаёт.

2.разг. громко, переходя на крик, бранить, ругать кого-либо ◆ Сегодня она начала орать на меня, что я вчера рисовала, а за собой не убрала.

3.разг., неперех. громко плакать, криком выражать недовольство ◆ Как только молодая мама заканчивала нянчиться с одним ребёнком, укладывая его в кровать, просыпался второй и начинал орать, оповещая всех о своём горе — голоде.

Этимология:

Происходит от формы, родств. сербохорв. о̀рити се, о̀рим се "отдаваться (о звуке)". Вероятно, родственно др.-инд. вед. ā́rуаti "восхваляет, превозносит", др.-греч. ἀρή, атт. ἀρά̄ "молитва", ἀράομαι "молюсь, умоляю", ἀρύω "кричу, говорю", ἀρύει ̇ ἀντιλέγει, βοα ̇ ἀρύουσαι ̇ λέγουσαι, κελεύουσαι, ἀρύσασθαι ̇ ἐπικαλέσθαι, ἤρυσεν. ἐβόησεν ἤ ἐβόα (Гесихий, Еtуm. Маgn.), лат. ōrō, ōrārе "говорить; просить", хеттск. arii̯a- "спрашивать, подобно оракулу", aruwa(i̯)- "почитать", арм. uranam "отрицаю". Использованы данные словаря М. Фасмера;

http://ru.wiktionary.org/wiki/орать

Комментарий:

Слово ОРАТЬ - производное "первого круга" от понятия ХУЛА (ХВАЛА). Образовалось переходом звуков "У" в "О", "Л" в "Р". Начальный "Х" утерян.

Слово ОРАТЬ вторично по отношению к понятию ХУЛА (ХВАЛА). Ибо звук "Р" не возникает из полугласного "Vu". Из полугласного образуется звук "Л" переходящий в "Р".