Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: РУКА
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=3086
3086, RE: РУКА
Послано guest, 11-09-2013 15:33
По поводу образования слов по ассоциации «отрицания» вопроса нет. Это так. Связь рассматриваемых понятий наверняка существует. Другое дело, что надо бы поискать, что же тут было исходным. ЛУЧ как свет и солнечный луч едва ли являются таковым. Надо найти что-то попроще…

Я бы всё-таки попытался протянуть ниточку от первого пракорня. Но пока не знаю как именно. Например, у Старчевского мне попались такие интересные слова: СЛОУДЫ – утёс; СЛОУДВЬНЪ – крутой, стремительный; СЛОУДЬБА – крутизна, место крутое, стремнистое. Что такое «утёс», «крутизна»? Тот же «изгиб» на поверхности земли, только вертикальный в отличие от ЛУКИ. И что интересно: есть ещё слово СЛУДИТИ – обманывать. Вспомним слово ЛУКАВИТЬ – та же логика словообразования.
По моей схеме и Д и Ч принадлежат двум веткам, восходящим к одному празвуку – первому пракорню. http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=22&forum=DCForumID18&omm=318&viewmode=threaded

Вспомним также, что до слова РУКА было общее слово ОУДЪ. Потом оно «распалось» на РУКА, НОГА и т.д. Что интересно: было ещё слово ОУКЪ – наука (УЧение!). Это как две части целого: УД – материальная (конечности тела и инстументы) и УК – нематериальная (знания, опыт, мышление). Возможно, что это опять же ассоциация «по отрицанию».

# # #
Куст раньше явно был богаче. Я и слов-то таких не слышал… Опять Старчевский:
СЛѦКИЙ – сгорбленный. СЛѦЦАНИЕ – скорчивание, сгибание. СЛѦЦАТИ – сгибать. СЛѪКАВЪ – кривой, изогнутый. СЛѪКОВАТЪ – кривой. СЛѪКЪ – кривой, изогнутый.
А кроме ЛУКа для стрельбы была ещё ЛѪЧА – копьё, дротик. ЛОУЧША, ЛОУЧА – меч.
Это, кстати, опять же к вопросу об ассоциации «по отрицанию». Копьё, дротик, меч – сугубо прямые, лук – изогнут, а слова созвучны.

А теперь ещё веселее:
ЛѪКОСТЬ – рыболовный крючок. ЛѪКОТА – уда, крючок. ЛѪКОТЬ – 1) уда; 2) косяк у колеса; 3) петля.
Почему веселее? ЛѪКОСТЬ – странноватое по форме слово для обозначения предмета. Смотрим: ЛѪКОСТЬ = ЛУК+КОСТЬ или «кривая кость». Каким ещё мог быть древний крючок? А само слово КРЮЧОК/КРЮК? кРЮК- кЛЮКа – та же ЛУКА (изгиб) просится в «семантические» родственники. А если замкнуть КРЮК, то получим КРУГ. Да и расхожее «руки-крюки» тоже может быть не случайным… Короче, очень перспективный клубок получается…