Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: РУКА
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=2691&mesg_id=3090
3090, RE: РУКА
Послано guest, 14-09-2013 17:40
*Ч - это аффриката, она не может быть придыханием. Х - да. К - уже с натяжкой.*

Ох, не силен я в этих мудрёных терминах. Знаю, что звук Ч мог возникнуть как непосредственно из придыхания (пример "холка" - "челка"), из придыхания через звук (по схеме Х-К-Ч). Мог возникнуть звук Ч и прямо из первого паркорня. Как например в "бджола" (малороссийский диалект) - "пчела".

*"Прямое направление", "геометрический термин" - это всё абстрактно. Надо искать что-то осязаемое, предметное, актуальное и доступное первобытному человеку.*

Будем искать. Может быть попадется что-то еще более простое. Хотя вряд ли сохранилось.

Само слово "ЛУЧ", на мой взляд, заслуживает место в числе базовых. Слово древнее. Его исконное происхождение не вызывает сомнений. Спорно лишь то, что в это понятие вкладывал древний человек. На сей счет мы может лишь выдвигать версии.

Налицо также тесная связь между понятиями "ЛУЧ" и "РУКА". В руке есть лучевая кость, лучевой нерв, лучевой сустав и т.д В ноге, к примеру, всего этого быть не может. Звук "Ч" ясно проявляется в словах "ручка", "ручонка". Основа "ЛЧ" присутствует в словах "пЛеЧо".

*Одновременно все слова появиться физически не могли.*

Конечно. Но эти слова могли одновременно существовать в праязыке в какой-то определенный промежуток времени.

*УД в значении "ведать" мне неизвестен.*

мУДрый - много знающий, т.е ведающий.

Вообще и сейчас звук "в" не свегда произносится чисто. Часто, например вместо "всё" говорят "усё". "Шеф, усё пропало...клиент уезжает, гипс снимают". А что уж требовать от древнего человека. Так что "ВЕДать" могли произносить как "УДать".

*Здесь нет чередования. Звук К- в начале слов "круг", крюк", "клюка" словообразовательный префикс (с вариантами Х-/Г-/КО-/ХО-/ГО- а по изоглоссе ещё и С-/СО-), который позже стал частью корня.
Кстати, слово КЛЮКА имело значение "обман, коварство". Полная аналогия с ЛУК-лукавить, СЛУДИТИ – обманывать. Все эти слова завязаны на "кривде-криволинейности".*

Очень даже может быть.