Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыОКА (гидроним)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3117&mesg_id=3139
3139, ОКА (гидроним)
Послано guest, 04-11-2011 00:53
«МОКША , река в Европейской части Российской Федерации, правый приток ОКи. 656 км, ..»

Современный толковый словарь


«МОКша (санскр. Moksha - освобождение, искупление) - у индийских брахманов погружение в верховном божестве, слияние с ним; высшее блаженство, достижимое для человеческой души…»


Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь


"Макошь упоминается автором “Повести временных лет” (начало XII в.) под 980 г. в составе так называемого пантеона Владимира. Имя ее входит почти во все поучения против язычества XI—XIV вв. Известны этнографические записи XIX в. на русском Севере о вере в Макошь (Мокошь, Макешь, Мокуша, Макуша). За пределами восточных славян о Макоши достоверных данных нет.


Не ясна не только этимология имени Макоши, но даже его орфография. Принимая часто встречающуюся в источниках форму Мокошь, это слово связывали с глаголом “мокнуть” или же с финским племенным названием “мокша”, хотя у самой мордвы-мокши такого божества нет...
…с равным правом может быть и определением — Макошь-дива, т. е. Макошь-богиня.

…Далее в этом источнике упоминается Геката и рядом с ней — вторично Макошь: жертвенной кровью “мажють Екатию богыню, сию же деву творять, и Мокошь чтуть...”. …здесь повторное нарочитое упоминание Макоши выглядит как пояснение греческой Гекаты-Екатии. Образ Гекаты проделал в античном мире сложную эволюцию от богини, повелевавшей всей Вселенной, до покровительницы человеческого благосостояния, дарующей удачу в делах и победу в состязаниях…"

Из книги Б.Рыбакова "Язычество древних славян"


Таким образом, видно, что имя ОКА (и подобные имена) вполне вероятно, как элемент имени дохристианского мира - мОКОшь-ЕКАта-ЕХИдна-ЯГА – подвергнутого синодальной правке.