Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыОБЕЗЬЯНА
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3117&mesg_id=3146
3146, ОБЕЗЬЯНА
Послано guest, 09-11-2011 14:39
ОБЕЗЬЯНА

Есть, например, такое мнение:

«..Обезьяна на латинском языке – «simia», «simiae»; итал. scimmia, исп. mono, simio, mona; немец. Affe, Äffin.
Макс Фасмер в своём словаре приводит такую этимологию:
«Обезьяна …Из тур., перс. abuzine «обезьяна». Предполагают преобразование по аналогии образований с приставками о-, без-, а также изъян» <1949>.


О каком таком изъяне говорит М. Фасмер? Очевидно, в первую очередь, это неумение обезьяны говорить – отсутствие у неё языка (в переносном смысле). Этот посыл подтверждает В. Даль в своём словаре:
«Обезъязычить кого, отрезать язык; сделать кого немым, лишить способности говорить; лишить власти, права голоса, веса, влияния; лишать своего родного языка, речи. Фридрих I обезъязычил венетов, и они стали немцами. Обезъязычеть, лишиться языка, в разных значениях» <40>. Д.Н. Ушаков в своём словаре уточняет приведённое выше этимологическое значение: «Обезьяна ар. abü zinä, букв. отец блуда» <1892>.


Насчёт abu, отец сомнений нет, а насчёт zina, блуд – сомнения более чем весомые. Скорее, это жена – zina, как, например, укр. жiнка, словен. zena, чеш., слвц. zena «женщина, жена», польск. zona, в.-луж., н.-луж. zona <1949>. Вспомним строки из библейской сказки: «…сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал… В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали ходить к дочерям человеческим, и они стали рождать им» <2, Бытие, 6:1-4>…

... с приходом русских европеоидов на территории Месопотамии и Южного Кавказа началась формироваться кавказская семья языков. Может, здесь лежат составляющие термина «обезьяна» – и блуд/жена, и безъязычие?

Русское слово «зину», зинуть «разинуть рот», ст.-слав. зинти, болг. зина, сербохорв. зинути, зинем, словен. ziniti, zinem и т.д. <1949>, также указывает на этимологию, связанную с речевым аппаратом…
Таким образом, «обезьяна» – древний термин, обозначающий:
Исторически – неразборчиво говорящего человека сино-кавказской (семито-иберийской) расы, составляющей автохтонное население турецко-кавказского региона, что отражает также имя сказочного библейского героя Сима (Sim) и производное от него название «семиты» (semite, ср. лат. simia);
Мифологически – саму сино-кавказскую расу (картвелы, арамеи, евреи и т.д.) как потомков «блуда», случившегося, согласно Библии, около 5,5 тыс. до н.э. в библейском регионе (подробнее см. п. 3.10.4.3. гл. III);
Образование термина, его прикрепление к определённому участку местности, – семито-кавказский регион и, позже, Китай – свидетельствует о .. уровне развития … указанных регионов.»

http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post69112720/

По моему это слишком сложно и длинно, а в «длиннотах» всегда укроется ложь-изъян. (Например: « насчёт abu, отец сомнений нет» – это, как раз и дико – у исландцев и немцев остался, лишь - abu -отец-обезьяна.. Правда должна быть кротка, коротка, но очевидна, как нож за голенищем.. )

Конечно, приведенное Фасмером «предполагают преобразование по аналогии образований с приставками о-, без-, а также изъян» - глупость. Не могут «предполагать -без-, если основа -изъян - уже отнимает –ез- (и, что это за обезьяна без изъяну?). Нужно проще – ОБ+ИЗЪЯНЕ – что и проверяется аналогией.

Например, в английском обезьяна - ape (человекообразная), monkey, simian . Здесь хорошо видно расчленение первичных - русских вариантов слова - AP-E-SimIN (im - юс-оборот, а Р – транскрипция Б); APе-MONKEY – обманка (человекообразная) – ненастоящая, – с изъяном, стало быть.

(А что слово жен. род. и кому-то жен - в осваиваемых землях - приходилось брать из «обезьяноподобных» и «немых разинь» - это уже вторичные смыслы, - качества изъянов-изъятого.)