Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: З
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3411&mesg_id=3439
3439, RE: З
Послано guest, 01-10-2013 23:04
) — ветер, по мнению древних, господствовавший в восточной части Средиземного моря, начиная с весны, и наибольшей интенсивности достигавший к летнему солнцестоянию. Здесь он, хотя и тёплый, но часто приносит с собой дожди и даже бури, тогда как в западной части Средиземного моря Зефир является почти всегда лёгким, приятным ветром. Отсюда разница в представлениях о Зефире греков, считавших его одним из самых сильных и стремительных ветров, и римлян, соединявших с ним и ныне вызываемое им представление — о ласкающем, лёгком ветре.

Ах, как сказочникам от истории была недоступна современная наука «климатология» = «клин» (угол наклона солнечных лучей) + «голос» (λόγος) в обратном прочтении.

Не знаю, как там было в «древней» Греции, только западный перенос (ветер с Атлантики, из области Исландского минимума) это основное направление ветров в субтропическом поясе именно в зимний период. Т.к. это субтропики, то летом сюда приходит ветер из тропического пояса, т.е. из Сахары.

Поэтому, для писателей из «древней» Греции такое явление было неординарным. Откуда ветер с Атлантики в летний период? В Греции? В Португалии – понятно, там, в принципе, постоянный ветер с океана.
Даже, если и идет прохладный ветер с Атлантики, то он упирается в Канарское холодное течение, которое, по законам физики, ну никак не может породить влажный воздух.

Посему и назвали его «ЗАВОРОТ». Добавлю, из умеренного пояса. Только в умеренном поясе направление ветров практически постоянно. Т.е. преобладающее направление ветров – из Исландского минимума. Для Средиземноморья – это, либо Азорский максимум (лето), либо Сахара. Поэтому так приятно греть пузо на средиземноморских и черноморских курортах именно с июня по начало октября.

Насчет ссылок. Учебник «Физическая география материков и океанов» 7 класс.
Прощай очередная сказочка.

P. S. Не даром «зефир» (конфеты) представляют из себя модель атмосферного вихря. Сравните:
.
.

Явно про «зефир» писали люди, знакомые с циркуляцией атмосферы в районе средиземноморского бассейна. А это уж никак не две тысячи лет назад. Глобального взгляда не хватает, нет метеорологических станций, посему и не может быть обобщения знаний за многолетний период.