Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темы Зазноба ..и глубже
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3411&mesg_id=5690
5690, Зазноба ..и глубже
Послано ейск, 24-05-2016 13:47
Этимология
Из неустановленной формы. Обычно связывают со знобить, озноб, указывая на фольклорные представления страсти в образах жара-холода (ср. польск. ochłoda). Менее убедительной представляется версия, сближающая это слово со зной (зазно́й значит также и «любовь»).
Использованы данные словаря М. Фасмера;

Всё просто вроде, но как оказалось неустановленная форма есть и находится она в словаре Дьяченко на стр.762

ОУСНОУБИТИ= любить; убеждать.

Здесь мы видим что первоначально в основе слова была согласная -С, которая в "заЗнобе" перешла в звонкое -З.

Мы видим что основой разбираемых слов является СНОБ(ЗНОБ,СНОУБ). Знание этого приводит к пониманию совершенно неясного (по происхождению) англосаксам, которое у нас считается ихним (совершенно ошибочно) термина СНОБ



Происхождение
Точное происхождение слова неизвестно, существует несколько версий.

Впервые слово обнаруживается в 1775—1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника. По одной из версий, это слово позднее стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа.

По другой версии предполагается, что слово более старое и происходит от латинского сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).

Народная этимология выдвигает ещё несколько версий происхождения этого слова. Одна из них состоит в том, что «сноб» — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным)
.

Осознавая "русскость" термина нет необходимости давать ему длинное объяснение сродни википедическому:

Сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам, ищущий возможность попасть в такое общество. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств.

По-русски же всё лаконично красиво - это самолюб.
Самовлюблюблённый чел, нарцисс.

Вообще надо присмотрется к этому корню СНОБ очень похоже что -С здесь тоже является приставкой. Тогда эти западные Нобили=благородные имеют тот же смысл - самовлюблённые, каковыми и являются дворяне.

Интересно что на видимо интуитивном уровне понтовитая НОБЕЛЕВСКАЯ премия в общем-то вручается людям со снобистскими наклонностями, ха!