Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: fagus – буковые
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3547&mesg_id=6778
6778, RE: fagus – буковые
Послано pl, 13-05-2017 00:42
fagus – буковые, см. «ash-tree», «beech»

fagus (n.) (буковые); из латинского «fagus» - бук; из PIE корня *bhago- бук (Greek φηγός "дуб, желудь", Russian buzina "бузина" Old English bece, Old Norse bok, German Buche "бук"), с глубинным смыслом – съедобный (связь с греческим –φάγος – есть, кушать, т.к. бук, в древности, использовался как пища для скотины по всей Европе

Действительно, орехи бука – съедобны. «Бук обыкновенный — это очень распространенное в европейских лесах дерево. Оно начинает цвести только после достижения 60-80- летнего возраста. Каждые 5-8 лет бук обильно «производит» колючие плоды, которые в период с сентября по ноябрь опадают на землю, высвобождая скрытые внутри орешки — любимое лакомство кабанов, косуль, оленей, белок и многих видов птиц. Буковые орехи, по вкусу немного напоминающие лесные или грецкие, на протяжении многих веков с удовольствием употребляют и люди. Ими лакомились еще древние греки. Древние жители Скандинавии из перемолотых буковых орехов, смешанных с мукой, пекли хлеб. Французы запаривали их и делали напиток, служивший альтернативой черного кофе. В Германии до сих пор большой популярностью пользуется масло из семян бука, которое с удовольствием добавляют в различные блюда. Когда-то из них получали маргарин, который заменял более дорогое и сложное в производстве сливочное масло. Орехи американского бука – «родственника» бука обыкновенного — высоко ценили и индейцы. Они ели их в свежем и сушеном виде, готовили с различными овощами и фруктами»
http://volshebnaya-eda.ru/product/orexi-i-semena/bukovye-orexi/ , что породило греческое «φηγός» (одна из версий), а так же название «фиги» («figs») и, надо полагать – «финик» (интересно, что в англ. «date», т.е. «едать») – «φοίνιξ». Интересно, что показывая кукиш (русское) или «фигу» (греч.) говорят: - «Накось, выкуси».

В основе – вяжу (вязкая, тяжелая древесина) – ВЖ – ΦΓ - φηγός (у дуба и граба – аналогично) – FG, ср. «вязь» и лат. «vinculum», т.е. «вязал» - ВЗЛ – VCL и нем. bindung – связь (от «вить»)