Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Тайга
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=3831
3831, RE: Тайга
Послано guest, 04-01-2013 09:06
Тайга:
Мурзаев:
- хвойный лес. Слово, принятое в мировой… литературе для обозначения зоны хвойных лесов умеренного пояса Евразии… Другие формы «тайка», «дайга». В Восточной Сибири – всякая необжитая территория, заросшая обширными лесами; лесная глушь. В Тыве – гора, покрытая лесом; гора, поднимающаяся за пределы лесной растительности; неприступная скалистая гора; голец, безлесная гора…, алт. «тайга» снежное высокогорье, гора покрытая лесом, густой дремучий лес; тув. «тайга» - высокогорье, покрытое лесом; хакас. «тайга» - чернь… На Камчатке – пологая гора. В Монголии «тайг» - дремучий лес в горах, богатый зверьем… В рус. яз. термин заимствован из местного тюрко-монг. слова.

Неправда, г-н Мурзаев. Если, конечно, не доказать, что слово «тянуть», «тягнути» - однозначно тюркское. Четко прописать, что «тын» - слово заимствованное. Что Тянь-Шань – исключительно тюркское. Объяснить, что значит «тайг» в монгольском языке и, главное - почему. Разбить версию ФиН про «mountain» - два раза «тын» (т прописное (m) в m) + tn = тн. Четко этимологизировать слова «teen», «tin», «tag» и доказать их монгольско-тюркское происхождение.
А, пока не доказано – все логично из русского. Лес «тянется», гора – «тянется». Идти – «тяжко». На Северном Кавказе - "тяжка" - дорога в горах.
Вполне вероятно, что Таганка в Москве - тоже из этого куста. Она расположена на Швивой (Вшивой) горке и подниматься туда от Яузы тяжеловато.
Вероятно и Таганрог, только в горизонтальной плоскости. Таган (ок) (котел)- изначально тяжелый, а его приходилось тащить с собой (тягать)