Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темы тавр - таурус
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=5958
5958, тавр - таурус
Послано Воля, 17-07-2016 12:29
Общеизвенстна и общепринята версия, что тавры, тавро-скифы, Таврида-Таврия произошло от древнегреческого или древнелатинского таурус - бык,

Таврида
(Таврида, Таврика, Таврия)
название Крымского полуострова у древних греков и римлян по имени обитавшего на его территории с I тысячелетия до н. э. племени тавров. Тавры - так называли древние греки аборигенов полуострова Крым, возможно, это искаженное самоназвание племени. По одной из версий, это наименование происходит от древнегреческого слова "тавр" - бык. Вполне возможно, что самоназвание тавров было просто схоже по звучанию с этим греческим словом. И уже потом появилась легенда о боге Дионисе, который, взяв пару быков, вспахал здешнюю землю, и от этих быков получил имя местный народ. Более убедительной представляется версия о том, что название полуострова происходит от слова "тафрос", что означает - ров. Имеется ввиду древний Перекопский ров, который был вырыт еще до появления эллинов на полуострове на Перекопе. Таким образом, Таврика - земля за рвом, тавры - те, кто живет за рвом. Недаром, древние историки зачастую объединяли всех жителей Крыма (тавров, скифов, сарматов и других) одним именем "тавры" или "тавроскифы". В русских источниках, начиная с XVIII века, Крым именовался Тавридой, отсюда название - Таврическая губерния, в которую, помимо полуострова, входила часть южной Украины. Это название просуществовало до 1918 года.

Топонимический словарь Крыма. EdwART. 2011.

но

на латыни:
Дикий бык (лат. Bos taurus) и (лат. Bovini)

по-древнегречески тоже не таурус, но
слово: бык...

ἀβούτης
ἀ-βούτης

http://www.slovarus.info/grk.php

и NB

Таврские горы

Средиземноморский район Турции – настоящий рай на земле, и именно здесь, круто обрываясь к морю, протянулась самая живописная горная система Малоазиатского нагорья – Таврские горы. Нагорье занимает всю территорию Турции. Турецкое Причерноморье заполонили Понтийские горы до 3931 метра высотой, центр страны занят Анатолийским плоскогорьем, в восточной части которого находится самая высокая возвышенность Турции – свидетельница библейских событий, гора Большой Арарат высотой до 5165 метров. Таврские горы не имеют таких значительных высот, однако занимают очень выгодное положение. Юг Турции – это большая курортная зона, место, где живописные бухты соседствуют с высокими горными вершинами, укрытыми целебным хвойным лесом, а картинной красоты межгорные долины – с оазисами южных садов.

Таврские горы протянулись на 1600 км с запада на восток, от Эгейского моря до реки Евфрат, охватывая такие исторические области Турции как Кария, Ликия, Памфилия и Киликия. На востоке они достигают 3-3,5 тыс. метров в высоту, а на западе постепенно понижаются до 2-3 тыс. метров, полностью перекрывая подходы к морю, и лишь в районе города Адана открывается узкий 40-метровый перевал – знаменитые Киликийские ворота, или Гюлек-Богаз. Неудивительно, что в этих непроходимых горах когда-то жили разбойничьи племена. Непрерывную горную цепь с лесистыми склонами пересекает множеством речных долин, в которых можно заниматься рафтингом. В некоторых метах она вплотную подбирается к побережью, обрываясь в море отвесными скалами, а в других, наоборот, отступает на север, образуя узкие прибрежные долины. Здесь раскинулись шикарные бухты с пляжами, привлекающие нескончаемый поток туристов. Северные склоны Таврских гор незаметно переходят в Анатолийское плоскогорье, сливаясь в сплошное «горное море».

Таврские горы часто называют Тавром или Торосом, от индоевропейского ««taur» - возвышенность. На турецком эта южная горная система носит название Toros Dağları – дословно, Торосские горы. В среде географов Тавр принято разделять на Западный (Ликийский), Центральный (Антитавр) и Восточный (Армянский).

и Ставр Годинович - руский герой былинный

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80_%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87