Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: tournament – турнир
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=6014
6014, RE: tournament – турнир
Послано pl, 31-07-2016 14:32
tournament – турнир

tournament (n.) (средневековое соревнование в боевых искусствах); из старофранцузского «tornement» - соревнование между группами рыцарей на лошадях; из «tornoier» - принять участие в рыцарском турнире, бороться
"medieval martial arts contest," c. 1200 (figurative), c. 1300 (literal), from Old French tornement "contest between groups of knights on horseback" (12c.), from tornoier "to joust, tilt, take part in tournaments" (see tourney).

tourney (n.) (турнир); из англофранцузского «turnei»; старофранцузского «tornei» - соревнование вооруженных мужчин; из «tornoier» - принять участие в рыцарском турнире, бороться
c. 1300, from Anglo-French turnei, Old French tornei "contest of armed men" (12c., Modern French tournoi), from tornoier "to joust, tilt"

1826:
TOURNAMENT, TOURNEY, s. – борьба, военный спорт; G. “tournreid”; Swed. “tornera”; T. “tornering”; Sp. “torneo”; F. “tournoi”; эти военные соревнования, как говорят, были введены в Константинополе Мануэлем Комниным (Manuel Comnenes, сейчас – Komnenos; Μανουήλ Α' Κομνηνός (1118 – 1180); получается, что это двоюродный брат Андроника Комнина. Но, вот, что пишет словарь дальше: борьба в честь Lusus Troioe.

Что по этому поводу пишет «вики»:
Lusus Troiae, Ludus Troiae, Indicrum Troiae (Троянские игры) – конное мероприятие, проводимое в Древнем Риме. Эти игры (Ludi) проводились в день императорских похорон, основания храмов или в честь военных побед. Иногда этот тип игр был представлен на играх столетия, но не регулярно. Lusus Troiae возродил Юлий Цезарь в 45 или 46 годах до н. э., возможно, в связи с тем, что, как считалось в его семье, она произошла от Iulus (Юла), сына Энея, который в игре «Энеиды» управляет лошадью, которая была подарком от царицы Дидоны. Но это является вымыслом у августинианских поэтов. Такого события не могло быть, так как все случилось до времени правления Суллы.
Наиболее полно это событие было описано у Вергилия в «Энеиде». У Вергилия эти игры истолкованы, как «отвращение опасности, торжество жизни над смертью»… один из кельтских государственных мужей утверждал, что римляне ведут свое происхождение от троянцев. У этрусков игры назывались «Truia». Август установил Lusus Troiae как регулярное событие. Его представление было частью общего интереса к теории троянского происхождения, что выразилось, так же в установлении «Tabulae Iliacae» (плит илиадских), низких рельефов, иллюстрирующих сцены из Илиады и часто присутствующих текстов в виде акростихов или палиндромов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lusus_Troiae

Кстати, lusus и Isus пишутся практически неразличимо. Да, и как хорошо видно, современные историки ничего не знают о таких играх в Царь-Граде. Хотя есть скупая сноска, что он (Мануэль Комнин) принимал участие в рыцарских турнирах. У меня сложилось ощущение, по крайней мере, судя по Никите Хонианту, который его сильно ругает, что здесь частично тоже отразился Христос.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B8%D0%BB_I_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BD#.D0.9B.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

Очень интересно, что имя Юл толковалось, как измененное имя Ил (связь с Илионом), либо измененное Иовис. Кстати, его имя Асканий, т.е. «заочье», см. «ocean». Ну, и у ФиН он является (частично) еще одним отражением Христа («Бегство в Египет»). Но, Iovis = Юпитер (pater – отец (питаю) и Deus / Zeus.
Теперь, о ludus
Дворецкий:
ludus, i m
1) игра, забава, шутка;
2) предмет шуток, посмешище;
3) pl. публичные игры, состязания, зрелища;
4) сценическое произведение, спектакль;
5) школа, училище.

II lusus, us m
1) игра, забава;
2) развлечение, шутка;
3) любезничанье, кокетничанье

1828:
LUDO – играю, из λύδην, из λύω – расслабляюсь, отдыхаю; Germ. “lotter” – слабый, “luder” – праздный

Любоцкий:
MIr. “laidid” – устремлять, λίνδεσθαι – довольствоваться.

Т.е. в основе – радость, рад, радею. Радость – РДСТ – Ρ (Ν) ΔΣΘ – ΛΝΔΣΘ; в основе – род, орда, рать

Собственно, относительно турнира. Официальная этимология все сводит к «turn» - поворачивать, см. «tour». Но, что рыцари на турнирах удирают? Ну, да, поворачиваются иногда. С другой стороны, под названием «tournament» не отразилась ли Троянская война? Т.е. «возвращаться» + «мнить». Или воспоминания о ней? Считается, что турниры стали проводиться с 11 века. А английская «Вики» пишет, что с конца 12 века. Как раз то самое время.

Но, есть решение проще. См. «tor», «torment»

Т.е. «турю», «турить», «турил» - ТР (Л) – TR (N) L – TR (N) R, ср. «tilt» - бороться; турить – ТРТ – TRT - TLT