Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Tuesday – вторник
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=6099
6099, RE: Tuesday – вторник
Послано pl, 24-08-2016 14:56
Tuesday – вторник, см. «Thursday», «day»

Tuesday (n.) (третий день недели); староанглийское «tiwesdæg», из имени Tiwes от Tiw (Тиу); из протогерманского *Tiwaz – бог небес, изначальный бог в древней германской мифологии, так же «Tiu», древний германский бог войны; из PIE *deiwos – бог; из корня *dyeu- светить
third day of the week, Old English tiwesdæg, from Tiwes, genitive of Tiw "Tiu," from Proto-Germanic *Tiwaz "god of the sky," the original supreme deity of ancient Germanic mythology, differentiated specifically as Tiu, ancient Germanic god of war, from PIE *deiwos "god," from root *dyeu- "to shine" (see diurnal). Compare Old Frisian tiesdei, Old Norse tysdagr, Swedish tisdag, Old High German ziestag.

1675:
TUESDAY (Tuos-taᵹ, Sax. из имени Tuisco – самого древнего из тевтонских идолов, т.е. бог древних германцев и саксонцев, которому этот день посвящался; или же из имени Tun – Марс + daᵹ - день, Sax., который иначе назывался Tuisco) – третий день на неделе. Удивительно, никакого воскресенья, а нам все рассказывают, что это только у евреев. И, с чего это взяли, что этот самый Tuisco – языческий идол? (1826): Isl. “Tursdag, Tusdaeg”; Swed. “Tusdag”; S. “Tusdag, Tuesdag”; Teut. “Zistag”, из G., Swed., “Tyr”, S. “Tue” – Марс.

Собственно, Deus, Theos, θεός, Jovis, Зевс (др.- греч. Ζεύς, микен. di-we «Дий»), Jesus, Ἰησοῦς, - это все один персонаж. Так почему его идолом обозвали? Имя Tuisco – скорее «деус» + «хозя»

1828:
DEUS – бог, БОГ; из θεός, из Δεύς (эол.); из Ζεύς – Юпитер. DEA – богиня; из Θεά

И на каких основаниях богу посвящен третий день?

И был вечер, и было утро: день третий.
Пс 135, 7-9
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной <для освещения земли и> для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
Втор 4, 19 Иер 31, 35
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
Пс 103, 19-20
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
http://www.patriarchia.ru/bible/gen/

Другими словами нам хотят сказать, что слово θεός произошло от слова «зияю» (далее «свет», «сияю»). Но, ведь и Христос – Солнце. Что, собственно, ФиН блестяще доказали. Так что, никаких идолов у германцев, тот же Христос. А как же «Sunday»? Удивительное свойство западных «партнеров» все запутать. Ведь логично – неделя (воскресенье) – выходной. Далее – понедельник. И накладка получилась, два дня на Тора, ср. «Thor» и G., Swed., “Tyr” – Марс. Но, Тор, как известно, метал громы и молнии (молот Тора), так что он вполне Зевс.

Другой вариант – второй день, в латыни duo, duae, т.е. «два» - ДВ – DV – DU – TUE, собственно, калька с русского «вторник».