Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: TOPARCH - правитель (изменено)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=7123
7123, RE: TOPARCH - правитель (изменено)
Послано pl, 30-09-2017 21:42
toparch – губернатор любого места (устар.), см. «topic», «toponym», «regime»;
1675: TOPARCH (toparcha, L.; τοπάρχος; из τοπός – место и άρχος – губернатор, правитель) – правитель любого места. И опять мы сталкиваемся с парадоксом. В Англии 17 века правители носят «древнегреческие» звания. Причем у Лидделла и Скотта отмечено, что это административная единица в Древнем Египте. Относительно «τοπός» Бикс сводит все к «тети, тепу», у Вейсмана есть значение – ощупывать, искать место, у Даля тети переходит в тинать, т.е. рубить, резать. Подробно, см. «toponym», Вейсман: τοπ-άρχος – начальник местности; хозяйка дома; τοπ-άρχη.
Вейсман: τοπάξω – догадываться, предполагать, соб. ощупывать, искать места; τοπομαχέω – вести войну, пользуясь выгодами местности; τόπος – место, страна, местность, вообще всякое место (на теле, в книге). Щупаю, щупать. Фасмер: щупать аю, ощупь ж., щуп, укр. щу́птати "трогать, касаться", щу́пта "щепоть", др.- русск. щупати. Считают родственными др.- инд. chupáti "трогает". Сюда – хапаю, цапаю, вероятно, и связь с «ищу» (в то время, как «искать» может иметь связь с «рыщу» (рыскать) и «сход» (исхожу). Но и к «тп», ср. (Горяев) – щупаю, щипаю – ст. сл. «штипати» (ср. тепу, тепти), щупать, щупальцы и чеш. štiply (тонкий, нежный), щука – болг. и серб. штука, чеш. štika; штипаю – ШТП – (Σ) ТП – ТП – τοπάξω, ср. «щипаюсь» - «штипаюсь» - ШТПС – (Σ) ТПΞ (Σ) – τοπάξω, τόπος.
Что касается «άρχος», то это, либо «верх», либо, что вероятнее – держу, см. «direct», «dirigo» - далее – rg, ср. «regnum», «regime», нем. «reich» - государство. Ср. и русское «топорщить»