Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темытропа, трубадуры
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=8296
8296, тропа, трубадуры
Послано ruZor, 08-07-2019 17:03
>слова «трубадур» и «трувер» означают слово «оборот», «оборотил» в обратном прочтении....??? трувер – имеющий отношение к тропе....??? ТРП – ТРП →В (τρίβος ) – TRV + суффикс принадлежности «R» - «trouvère» («trouveur»)...???

Труве́ры, трубадуры — поэты и музыканты, но не ХОДОКИ и не ОБОРОТНИ. Здесь корень ТоР == >> торить, теребить, трубить, но не "возвраты, обращения", которые наваливают из греч., прованс. и т.п. "древне"-языков, лишь бы только не из славян.

Сюда же (Википедия) Тропа́рь "(греч. τροπάριον ) в православной церкви — краткое молитвенное песнопение. В отношении этимологии термина нет полной ясности. Большинство (по мнению официоза) склоняются ко мнению, что он образован от греческого τρέπω — обращать", что и фактически повторяет pl.

Этот "обращать" пишут традики, т.к. очень не устраивает происхождение от забытого славянского слова ТОРить (повторять), которое дало очень много слов:

ТРОПАРЬ <<== ТОРить, повторять (молитвы)

ТРОПА, ы, мн. тропы, троп, тропам, жен. Узкая протоптанная дорожка, а точнее проТОРенная дорожка, т.е. ТРОПА << ТОРить, наТОРенная, проТОРенная

Трубадуры = изначально из ДВОРЯН. Гильом IX Трубадур (герцог Аквитании) = первый Трубадур = не тянет быть "ходоком".