Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: тропа, трубадуры
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=8299
8299, RE: тропа, трубадуры
Послано pl, 09-07-2019 03:03
Беретесь критиковать, посмотрите источники, ну, хотя бы статью в "Википедии" о происхождении трубадуров. Очень приличный обзор содержится и в томе "Всемирной литературы" посвященного этому направлению. Так же есть и том в академической серии, посвященной Кретьену де Труа
Касательно слова "тропарь", то у Дьяченко есть объяснение и, как раз, из гр. τρέπω - обращать со ссылкой на св. Марка, епископа. А откуда взялось это слово я объяснил. Дьяченко: тропарь (τροπάριον) – краткая песнь, в коей прославляются дела Бога или святых его. Это слово в обширном смысле есть общее название, свойственное всякому церковному песнопению…. Так, все стихиры суть тропари. В теснейшем смысле тропарь есть песнопение, составленное в честь праздника или святого. Что касается до происхождения слова тропарь, то мы имеем полное основание в этом деле положиться на авторитет св. Марка, епископа ефесского, грека, и притом грека глубоко образованного; он говорит: «тропари называют так от τρέπω, - обращаю, потому что они всегда составляются по известному образцу»
Что касается Ваших замечаний то ничего нового к моему тексту Вы не прибавили. Подозреваю, что Вы очень невнимательно его прочитали.
Это же касается и корневой основы. Я её дал полностью.
Ну, а если Вам нравится конструкция, где в основе лежит понятие "тропа", как путь к богу или к Прекрасной Даме, что же, надо внятно изложить и аргументировать свою позицию. Кавалерия, знаете-ли, со времен Буденного не в моде. Не расшибитесь падая с седла.