Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Tiber – Тибр
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=8300
8300, RE: Tiber – Тибр
Послано pl, 09-07-2019 04:33
Tiber – Тибр, см. «Rome»; Tiber – (из кельского «dubro» - река). Гр. (Дворецкий): Τίβερος, εως, οος и οδός ό Тибр (река в Латии). «Википедия» (en.): вероятно, название Тибр – долатинское, как и название города Tibur (Tivoli), тот же корень содержится и в латинском имени Тиберий (Tiberius). В основе личное имя Thefarie, заимствованное из фалисского *Tiferios, дословно – (он) с Тибра <*Tiferis 'Тибр', так же Teperie через латинский гидроним Tiber. Название Tiberis/Tifernus, вероятно является словом с PIE основой, родственной эгейскому «tifos» - спокойная вода, греческому фитониму «τύφη» - разновидность болота и травы, растущей по берегам рек (Typha angustifolia - рогоз узколистный, многолетнее водное и болотное травянистое растение), иберийским гидронимам Tibilis, Tebro и нумидийской Aquae Tibilitanae.
Из *dubri- вода, откуда Θύβρις - Tiberis. Этот корень широко распространен в Западной Европе, в.т.ч. отмечен в топониме Дувр (Dover, лат. Portus Dubris).
Лидделл и Скотт: Θύμβρις, ιδος, Θύβρις ιδος – названия нескольких рек, но особенно Тибра; τύφη – растение, используемое для набивки подушек и кроватей; (ср. τϋφεδάνός ό тупица, глупец (ср. «тупить»).
С большой долей вероятности, Тибр (кстати, совр. название Tevere), это «топь» с суффиксом принадлежности «r», т.е. в русском литературном варианте – «топкий» (вероятно, по свойству берегов). Отсюда и легенда о царе Тиберине утопшем в данной реке. Летом подсыхал и мелел, с осени – разливался. А вода там и до сих пор илистая. Название Albula (белый) тоже понятно, известняка там много.
ТП (К) – Т (Θ) В (Р) – TB (F, V) (R).
Основа на «зияю, зеваю, сияю» - «сею» - «сеять» - «сяду» - «стою» - «ступаю» - «топаю» (дальше – топлю, тепло и пр.).