Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Т(t)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3783&mesg_id=8941
8941, RE: Т(t)
Послано Султанов Василь, 07-07-2020 13:22
Это объемная тема. И все таки:

Татар от Тартар. Просто первая буква Р могла потеряться со временем.
Что значит Тартар? -Это житель Тартарии по логике.

Этимология слова тартар (татар) от ТР - ТАР-ТОР-ТЫР-ТУР

1) Тар (санскрит tar) - переправляться, пересекать.

К слову, современное слово тАра от переносить , переправлять. Сиречь в чем-то переносить какой-то товар.

2) Тарик (араб.) - в значении путь к иСТине

3) Тарих (башкирск.) - перевод - исТОРия

4) Торить, проторить, сюда же тырить - проложить путь через преграду.

Отсюда Богатырь-Батыр-Батор - тот кто идет по пути к Богу, сиречь по пути к иСТине.

Если знать, что дороги всегда шли вдоль рек(преград), то пути всегда шли поперек рек, которые следовало ПЕРЕСЕКАТЬ, ПЕРЕПРАВЛЯТЬСЯ на другой берег через преграду(ды). Отсюда и путепровод, железнодорожные пути и т.д.

5) Туры - дикие предки современного крупного рогатого скота, причем очень большие и сильные, с огромными рогами. Взрослые особи туров не имели естественных врагов в природе. Это обстоятельство дало нашим уже предкам желание отождествляться с силой и духом этого животного и таким образом тур стал тотемным животным древних славян, способным помочь пройти жизненный путь к иСТине. Другое название тура - ВОЛ, отсюда и ВОЛ-ГА - дорога вола к (иСТине). Такое отождествление с силой быка дало название людей - Говий сын (от ГОВЯДО), или ГОЙ.

6) Тор (тороид) — поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности и не пересекающей её
Тур-ТОУРЪ-тор - это круговое или возвратное движение. Пример - турист, tour (франц. поездка) В слове Ворота основа РОТ, в обратном прочтении ТОР.
В смысле - небесные светила(Солнце) пересекает небо с востока на запад каждый божий день.

Вывод:

Тари, Торы, Туры или Тары, это люди,живущие и на севере (великий - значит северный) и на юге, и на востоке с западом, коих великое множество (много - моголы) или тари там и тари здесь - тари-тари - тартары. Те, кто пересекает множество преград - рек по путям, и к кому добраться только пересекая пространство с запада на восток через множество рек, те, кто несет истину через преграды, те , кто так сильный и стойки , идут (торят) по путям к иСТине и несут иСТину другим народам.
Тартары - это все РУССКИЕ люди вне зависимости от принадлежности к разным родам и племенам. Именно Русский человек и Русский МИР является прорводником сПРАВедливости и СПАСителем душ, как в свое время был СПАСителем Андроник Комнин, которого мы знаем как Исуса Христа.