Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыИ не золотая, и не орда
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3875&mesg_id=3888
3888, И не золотая, и не орда
Послано ейск, 12-01-2012 11:19
Такое отождествление как erda, jörð = орда т.е. земля обитания, позволяет расшифровать название всем известной ЗОЛОТОЙ ОРДЫ.
Она расшифровывается довольно просто. Во-первых золото здесь не при чём, здесь задействован корень как в словах село,селение,соль, и даже сало:
    Праславянская форма *sadlo. Корень sad- — тот же, что и в слове «садиться». Суффикс -dl-; d закономерно выпало в древнерусском, но сохраняется в западнославянских языках (например, словацк. sadlo). Сало — «то, что садится на мясо».


Сало-садло,осадок,оседать, так и соль осадок после выпаривания и просушки. САЖА также относится к этому кусту, сажа=осаждаться, то что оседает на стенках печной трубы. Село,селение это место где "садились" на жительство, вели оседлый образ жизни. Везде -Д почему-то выпадает.

Золотая это оседлая, и Орда это erda. Буквально - Оседлая земля (или заселённая), в отличие от кочевых земель, расположенных буквально за Волгой и Рымнисом(уралом).

Очень возможно что старинное название Волги(и Урала) содержит в себе тот же корень (RHA, УАР(у Забелина), РАВ(чуваш.)
Буквально - Земная(текущая посреди древлезаселённых земель), Мировая, Erd'инская, ордынская. Отсюда Иорданская(сравни с шведским вариантом-jörð). Например кроме общеизвестного типа "тюркского" Итиль,Эдель была и такая форма -ERDIL (сам видел на какой-то старой карте).

была