Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: eve, Eva
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3875&mesg_id=3895
3895, RE: eve, Eva
Послано guest, 05-01-2013 07:46
от Arlin

Апи и Апатура
http://amazonky.livejournal.com/52262.html


Сведения о пантеоне скифов основываются главным образом на сообщении Геродота, в котором он говорит, что "Земля называется Апи (΄Απί)".

Имя супруги Папая, богини Апи, традиционно считают иранским и связывают с корнем, имеющим значения "вода", "влажность". Но это опять-таки явно надуманный путь, призванный "притянуть" скифское имя к иранскому словарю. Идея о союзе неба (Папая) с водой (Апи), которая "была стойкой мифологической традицией скифов" (В.И. Абаев), выглядит и "сырой", и малообоснованной. К тому же, по Геродоту, аналогом Апи у греков была богиня земли Гея. Следуя общеиндоевропейской традиции, богиня Апи должна, в первую очередь, нести в себе функции прародительницы мира, рожаницы. Но иранский язык таких значений слова не открывает. Ошибкой является и то, что сама Апи воспринимается большинством исследователей как некий оригинальный образ, возникший в скифской среде. На самом деле у нее есть хорошо известный прототип - богиня Хепа (Хепат), почитавшаяся на огромных просторах Передней Азии и Ближнего Востока. Она была одной из верховных богинь государства Митанни (митаннийцев еще называли хурритами). По мнению Б. Грозного, расшифровавшего хеттский язык, "имя нашей праматери Евы, по-древнееврейски Хаввы, возникло, видимо, от имени этой хурритской, несемитской Богини Хепы".

В звонкой, присущей индоевропейцам, огласовке имя богини звучит как Геба, то есть почти что Гея-ба(ба). Все в точности по Геродоту. Если же проглотить первую согласную, то мы произнесем начало магического глагола, сопутствующего всякому эротическому ритуалу. И можно не сомневаться, что это и есть истинный смысл имени Апи-Евы.

ХЕБАТ (dHebat, угарит. Hbt) - "госпожа небес".