Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Египет
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3875&mesg_id=4690
4690, RE: Египет
Послано pl, 19-06-2015 11:19
Египет

Цитирую Мурзаева (Топонимика и география) – 1995. Российская Академия наук, стр. 33
Мемфис, называлась также Ha-ka-ptah – «жилище богов». Это имя древнегреческие писатели передавали в форме “Aegiptas”; заметим, что египтяне называли свою страну «Кипет» - «черная, страна чернозема» по почве и долине Нила. Красная земля – это пустыня, степь, пески. Поэтому черный цвет считался хорошим, красный – плохим. Такая символика прямо противоположна нашим представлениям, где красный соответствует красивому, а черный – чему-то плохому.

Ну, то, что корни «кр» / «чр» - родственны, даже и упоминать не будем. Чермный – красный – черный. Но, в этом сообщении есть одна вещь, с которой не поспоришь. Египет – это Нил (Синил). Нил – это «ил», удобрение, как – никак. Все до сих пор работает. Нил «накапливает» приречные осадки. Вот вам и «Ha-ka-ptah». Копить – КПТ – замена «к» - «g» - GPT - Αἴγυπτος.

Нил (араб. النيل‎‎ an-nīl(синий), англ. Nile (Синил), егип. iteru или Ḥ'pī, копт. (p (h) iaro - полью) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости речных систем в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος).

Мемфис = нанос, нанести. Замена «н» - «м» и «т» - «θ» (тета, фита).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BB
NNCT - MMST- MMST - MMTS

Нил (Iteru на древнеегипетском языке) представлял собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации уже с каменного века. Именно в его долине расположены все города Египта и до сих пор проживает практически всё его население. Следует признать, однако, что строительство Высотной Асуанской плотины и ГЭС, завершённое в 1970, положив конец весенним наводнениям, одновременно лишило сельское хозяйство Египта важнейшего природного удобрения — ила. Но контроль над поступлением воды создал условия для круглогодичного орошения, и теперь в некоторых областях можно снимать даже три урожая в год.

Слово «отолью» не нуждается в переводе с «древнеегипетского»
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Egipet/XIX/1820-1840/Klot_bey/text1.htm

Египет, собственно говоря, есть только узкая долина, которой артерия Нил, долина, следующая за всеми извилинами этой реки, расширяющаяся там, где Нил раздвояется, и окружающая собою два рукава его, до того местa, где они сливают воды свои с водами моря.
2) Географическое разделение. — Жители востока называют Египет Мизром (мразь, мерзь, болото, корень «мр» - смерть, море, нора»); Греки заимствовали название его, сохранившееся у нас, от первоначального имени Нила. Они были правы в этом отношении, потому что Египет, как сказано, есть не что иное, как русло реки, протекающей по нему и основавшей его.

Легким наклонением Египта к северу доказывается постепенное приращение наноса. Древние называли Дельту «подарком Нила». Египетские жрецы рассказывали греческим путешественникам, что во времена первого царя их, Менеса, Египет, до самого Меридова Озера, представлял одно обширное болото. Новейшая наука доказала справедливость этих рассказов. Не подлежит сомнению, что способная к обработке почва Египта образовалась из наносов нильского ила. В нижних слоях этой почвы множество окаменелых морских животных, пемзы, круглых кремней, шлаков, базальтов, яшмы и вулканических веществ, которые долгое время должны были находиться в морской воде и мало по малу вытеснены возрастающим наносом. Постепенное приращение наносов доказывается неопровержимыми свидетельствами. Так Розетта и Дамьетта, которые недавно были омываемы водами Средиземного моря, ныне удалены от берегов его на несколько миль; также точно, на обоих берегах реки, земля гораздо выше, нежели у подошвы гор, и это, очевидно, происходит от того, что разливы вод, более частые по близости реки, в это время оставляют на них большие наносы. Но лучшее доказательство справедливости этого геологического явления состоит в том, что основания древних зданий далеко углублены в землю и покрыты нынче плодоносными, засеянными полями. Хотя и очень трудно с точностью означить периодическое возрастание наносов, однако основательные изыскания геологов французской экспедиции дозволяют определить его и предположить, что за сто лет земля возвышается на 126 миллиметров.

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3448&sub_topic_id=4554&mesg_id=&page=#4566