Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Европа (этимология)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3875&mesg_id=5326
5326, RE: Европа (этимология)
Послано isida2050, 16-01-2016 21:36
Нам говорят, что слово Европа пришло к нам из Греции. Что же говорят сами греки по этому поводу?
Известный в Греции автор словарей и лингвист Бабиньотис пишет так об этимологии слова Европа: «Это бесспорно западно-симитское (финикийское) слово ВРП, которое означает запад или закат, тьма. То же позднее сделали и Древние греки, назвав Западную Европу Эсперия ( Εσπερία), Западная страна. Я кстати, Бабиньотиса очень уважаю!
И еще, нашла на греческом форуме обсуждение известной версии Евр+Опс (ευρυς+ωψ, или ευρεία όψη, переводится как то, что видно глазу, то что захватывает оптически наш взгляд, или широта, а не раскосые или широкие глаза, как я где-то на форуме видела и даже в Википедии). Похоже эта версия тянется от Гомера, является общепринятой, ее преподают в школах в Греции. То есть, название берет начало от до-Гомеровской (микенской, до письменной) эпохи, а не от эпохи классической Греции.
НО, в греческом языке, если бы это был топоним, то прибавили бы окончание -ия. То есть была бы Европия. Как, например Эфиопия, Кекропия, Килопия. Не вижу смысла углубляться дальше в морфологию греческого языка, могу уверить, что слово не могло означать материк. Кстати, в греческом окончание -ия означало страна кого-то, эфиопов, киклопов. Единственным исключением для греков является слово Азия. Страна Аз(с)ов?
А вот к женским именам прибавляли -и ( или -а в русском варианте). Тогда возникает вопрос, на кой … эту мифическую Европу отправили на восток, на Крит, а не на Запад?
Неформальная версия, которая бытует в Греции следующая. Евр+Опи (Ευρεία + οπή ), как бы широкая дыра, хаос, тупик.
Следующая обсуждаемая мысль - о Дорическом происхождении слова Еврос+Опопа = Европопа (хахаха)= Европа (εύρος + όπωπα = ευρόπωπα => ευρώπα ), но Опопа это время глагола, свершенное в прошлом от глагола Орао (οράω), = далее Опс, а Европа не называется Европс, значит это женское имя. Так говорят греки, потому что их окончание это -и (Европи). Хотя почему бы не оставить Евр-опа, как уже увиденное в прошлом. А кто были дорийцы? Племена, вторгшиеся на территорию Греции в эпоху минойской цивилизации и превратившиеся впоследствии в греческую нацию. Захватили они весь Пелопоннес, где уже в 20-м веке срочно переименовали все славянские топонимы, их почти не осталось.
Ну и наконец, версия лингвистов Ernest Klein и Giovanni Semerano ( https://en.wikipedia.org/wiki/Europa_%28mythology%29 ), которая восходит к древнему аккадийскому языку, к слову erebu (закат, тьма, запад), которое впоследствии было эллинизировано. Но, если происхождение слова восходит к финикийцам, то «то что видно глазу» или видимые земли для них были в Азии.
Кстати, существует несколько мифов о Европе. В одном из них Европа является дочерью Океана и Тифии, ее сводными сестрами были Азия и Ливия.
Можно вспомнить еще одно значение слова Евр — это западный ветер. Слово, похоже не древнее, применяется в литературных произведениях со времен, когда книги печатать начали. Его можно найти еще на гравюрах типа эпохи Возрождения. Как раз тогда, когда в Евр-Опе начали прославлять Древнюю Грецию.