Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: ether – эфир
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=3875&mesg_id=6858
6858, RE: ether – эфир
Послано pl, 20-06-2017 15:06
ether – эфир; небеса, небо, см. «aether», «air», «aura», «weather»

ether (n.) (из старофранцузского «ether»); из латинского «aether» - эфир; из греческого «Αἰθήρ» - эфир; из «αἴθω» - гореть, сиять; из PIE *aidh- гореть (Latin aestus, aestās, and aedis, and Sanskrit इन्द्धे (inddhé, “зажигать, поджигать”)

Дворецкий: aethēr, eris (иногда eros St; acc. era) m (греч.): 1) эфир (верхний слой атмосферы, огненно-воздушная стихия); 2) поэт. небо; 3) небожители (боги); 4) воздух. 1828: Æther – эфир, воздух, небеса; из Αἰθήρ, έρος, эп., поэт. (αίθω) – верхний светлый и чистый слой воздуха (в противоположность нижнему слою άήρ), эфир, небо, воздух. Другими словами – ветер. ВТР – (В) ΘΡ. Αἰθέρος = ветерок.
Возможно, дальнейшее – выделение αίθω (в атмосфере происходит много «огненных» явлений) – далее – αίθος- жар, огонь (вот и готовый «ад», ср. с Ἀΐδης или ᾍδης, по всей вероятности, здесь еще наложилось слово «ход», т.е. «гадес», ср. с Плутоном «Πλούτων» (палить), в то же время Pluto – богатый (возможно, связь с вулканической почвой, кроме того, ср. русское «пал» и «поле»); еще один бог – Orcus (Ὅρκος). Греческий бог – бог ложных клятв (враки ВРК – (В) РК), но, в тоже время – «дыра, дырка» - ДРК – (D) RC, не зря его изображают, как «геенну огненную». Понятно откуда взялось слово «плут».
. Например, схождение Энея в ад (параллель с Христом).
В то же время открытый рот намекает на кратер вулкана. Греческое αίθάλόω – сжигать, можно рассматривать и как жесткий южный ветер, см. «Europe» - ВТР – (В) ΘР – ΘΛ, так и русское «тлею» - ТЛ – ΘΛ (к тру – тло – до тла). Но и «топил, топка, топись», вероятно, отсюда название Эфиопия. Вейсман: αίθοψ, αίθοπος = топка - ТПК – ΘΠΣ, Αίθιοπία – Эфиопия («Ethiopia»), Αιθιοπεύς = Αίθίοψ, οπος. Теперь понятно, почему на старых картах южная часть Атлантики – Эфиопский океан. Жарко. Русское «тепло» - от звукоподражательного «топ, топаю, топал» - согреваюсь. Ср. англ. «heat», русское «ход» и «хата».

Кроме того, это же слово - Αἰθέρος, могло дать и слово άήρ, αέρος – воздух, например, как окончание от Αἰθέρος – έρος. Но, возможна и другая этимология.

P.S. Так как эфир – реальный ветер, то в его биографии есть и начальные понятия климатологии. «Википедия» (русс.): По наиболее популярной версии, бог Эфир был сыном Эреба, см. «Europe» (подземного Мрака) и Никты-Ночи, братом Гемеры (Дня). Логично, здесь описан классический фён с разницей давления. В горной местности создается разница давления между горами и равниной. Наверху высокое давление – холодный воздух, внизу земля еще не остыла. Чистый воздух сверху идет вниз. Так же, учитывая равенство Эреба с Европой, как закатной стороной, ночной воздух с суши идет к воде. В то же время Европа и Рутения – общее пространство, воздух с востока, более чистый и холодный (особенно «ось Воейкова»), а на востоке – страшный Тартар, мрак и ужас. Неплохое описание циркуляции воздуха. Да, Ἔρεβος можно рассматривать и как марево – МРВ – (М) РВ, а когда холодный воздух сталкивается с теплым образуется то самое марево (к мор, смерть и прочие мрачные вещи), см. «sirocco». Не зря вулкан в Антарктиде назвали этим именем.

P.P.S. Теперь понятно, откуда у Толкиена взялись орки. Он точно так же сложил два и два – греческий бог вранья и подземный бог.