Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыБуквальное имперское прочтение
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=4009&mesg_id=4049
4049, Буквальное имперское прочтение
Послано guest, 16-03-2013 14:01
Возможно, кого то вдохновит )

1. Ядро имперских корнеслогов (управление, технология) около 600-1000 корнеслогов. Культурная оболочка - еще 2-3 тысячи корнеслогов.

2. Линия развития: Золотой век Осириса/Русса/Саввы => Лидерная арийская пирамида Кура/Юры/Константина. Заметьте: перед Курушем Великим правили царские скифы/сарматы.

3. Примеры здесь
http://razgovorchik.ru/index.php?showtopic=11393
http://pro3001.narod.ru/abc/volgota.htm
http://razgovorchik.ru/index.php?showtopic=15986

Замечания по поводу:
• истоки романских корнеслогов как правило находятся в латыни, а их истоки обычно находятся в гречице - два словаря Дворецкого вам в помощь
• далее раздвоение между прорусским и проарийским/проперсидским - при этом многие арабские и тюркские корнеслоги расплываются между указанными языками (при этом арамейский - суть имперский арамейский, т.е. = сурийский/ассурский = проперсидский + прорусский)

Пример. Сундук.
По Далю "Сундуки и коробьи - коренная руская утварь."
По Фасмеру/Васмеру пришло в русский из тюркского, а туда из арабского ṣandûḳ, ṣundûḳ. А туда возможно из греческого СΥΝΔΟΧΕῖΟΝ или СΥΝΔΟΚΕῖΟΝ. Что означает Со-вместилище. Примеры словосочетаний из словаря Дворецкого относятся к желчному пузырю, чернильнице, приему гостей (пир). То есть ассоциативно это нечто наполняемое, типа ВДОХА. В общем, чей сундук - того и "СУНь" )

Артур Васильев
ПС. (не могу зайти под своим именем, запись не активируется)