Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: ССЫЛКИ, которые могут быть полезными при формирован
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=473&mesg_id=505
505, RE: ССЫЛКИ, которые могут быть полезными при формирован
Послано guest, 06-01-2012 18:06
> Я имеею в виду открытие отдельной "прикрепленной" темы "Этимологические словари" (примерно),
> которую мы будем общими усилиями пополнять. Ранее, Вы обещали подумать, как давать в ней
> ссылки на источники информации. Если Вы не против, то я сам открою эту тему.

АнТюр, я по-прежнему не против, чтобы Вы открыли эту тему, но есть предложение "убить двух зайцев". Мы, во-первых, до сих пор не оформили в отдельной теме полезные ссылки, во-вторых, поступило здравое предложение от Абсинта завести ветки по "национальным шаблонам" (распространенным схемам перехода звуков в различных языках).
Я хочу несколько обобщить вопрос и собрать все эти вещи в отдельной прикрепленной теме. Это будет что-то вроде "помощь юному этимологу". Помимо вышеуказанного, тут могут быть ещё некие общие соображения по этимологии, какие-то схемы не фонетического, а семантического порядка и т.д. Короче, всё, что не относится к этимологии конкретных слов, а относится к самим подходам к этимологии.
Сбор в одно место этих соображений освободил бы многих от необходимости самостоятельно "открывать Америку". А сейчас этого "одного места" нет. Лингвисты обобщают свой опыт в учебниках и сборниках трудов, любители все действуют разобщенно и каждый в своем узком направлении.
Рабочее название темы предлагаю "ВОПРОСЫ ЭТИМОЛОГИИ (советуем ознакомиться)".

Просьба ко всем - высказать свое мнение.
Просьба к АнТюру и Ейску - либо высказать возражения, либо открыть её самостоятельно или дать мне санкцию на открытие такой темы.