Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Организационный вопрос.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=473&mesg_id=512
512, RE: Организационный вопрос.
Послано guest, 28-10-2011 18:49
Мы сейчас (пока) всё сделали правильно. Без предварительной подготовки, спотанно, но... я, например, вообще не ожидал такого шага со стороны админов форума НХ! Тем более не ожидал, что окажусь ещё и модератором этого проекта.
Важно, что мы сдвинулись с мёртвой точки!
Дальше. Надо сразу отказаться от утопической иллюзии, что к нам будут приходить с почти готовыми словарными статьями. Поставьте себя на место других людей. Он забежал раз в неделю на полчаса на этот форум. - О! Тут, как говорит Котельников, "ленгвиздикой" занимаются. Так и у меня есть кое-какие соображения... Некогда ему читать наши правила, разбираться в наших структурах - шлёп своё сообщение и - побежал дальше по своим делам...
И вот с этим нам и надо работать. Гнуть свою линию, конечно же, но и людей не распугать. Материал надо накапливать.

А сам Словарь.. понятно же, что формировать его будет не "народ". Это будет минимальная группа, которая, как я надеюсь, сумеет между собой договориться. На компромиссных условиях, но готовая следовать общей договоренности.

<хихикает> Ага... Ейск собирался устроить одну маленькую свалочку в одной маленькой теме. :)
Через пару-тройку месяцев у нас тут и в тридцати темах будет твориться черт знает что. Но - с этим уже можно будет работать. Ничего не убежит на двадцать пятую страницу форума, откуда что-то достать уже практически нереально. Весь материал, хотя и несколько условно, но уже будет разложен по полкам.

Лично для себя я вижу логику Словаря очень четко. И также четко понимаю, что мне не удастся её "продавить". Но я готов на компромисс. Если ко времени формирования ещё буду здесь и буду модератором.
А вот "типовое" оформление словарной статьи я пока себе не представляю. :( В этом отношении мне не нравится Фасмер, не нравятся и прочие этимологи. Не нравится и то, как я сам это сейчас делаю. Жду Вашего "образца" для обсуждения.
Мне хочется увидеть четкую, разбитую на пункты схему. Неважно, что не все пункты можно будет сразу заполнить. Пусть будет только номер пунктика - но пусть он будет! Пусть они висят пустыми до будущих исследователей. Им зато будет хорошо видно, какие "квадратики" ещё не заполнены. Важно, чтобы это не была типичная для современных словарей "размазня"...
Понятно, что есть некая, часто немаленькая, неопреленность. Но структурировать-то её можно. Вот (условно) пункт 6. Мнение составителей Словаря. А вот пункт 7. Альтернативные мнения: а) мнение Иванова; б) мнение Петрова; в) мнение Сидорова...

P.S. По "Рекомендациям" жду мнение ейска, прежде чем написать новую версию.