Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыБлагими намерениями....
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=473&mesg_id=522
522, Благими намерениями....
Послано guest, 30-03-2013 08:05
Про движение и прочие благие намерения...
Несколько институтов так и не смогли переплюнуть одного Фасмера. Но если присмотреться - то мы увидим, что он активно использовал этимологические словари, существовавшие до него. Т.е. не изобретал, а в первую очередь систематизировал.

Так же и Вики. Родилась "из ничего". А присмотришься - там и Фасмер и Брокгауз с Ефроном и куча переложений из БСЭ и куча переводных статей. Систематизация родила кооперацию, а кооперация родила рациональное улучшение и развитие отдельных статей во всем объеме.

И теперь наша Академия наук вообще вне игры. Точнее она пытается встроиться в систему цензуры. Потому как рожать и делиться разучилась.

Я предлагаю не изобретать.
Это дело творческое, темное, неторопливое и непредсказуемое.
К тому же полное конфликтов между изобретателями.
Я предлагаю систематизировать то, что уже есть.

Вот составили латинский словарь ФиН. Смогли ведь.

По идее.
Я собрал все что необходимо в одном месте.
Смотрим здесь.
http://razgovorchik.ru/index.php?showtopic=16121&hl=

По процессу.
Я выберу корнеслоги А-АБ и заполню их по Фасмеру и т.д. Буду так сказать примером и пионером. Если кто-то возьмется за АВ и т.д. - будет замечательно. И т.д.

По рациональности.
• На этом этапе работаем с корнеслогами на А. Поэтому можно, к примеру, слово Абсурд переводить "абы глухой" и не заморачиваться пока насчет "surdus".
• Рациональность учитывает все возможности, но все же стремится к однозначности. В целом это выглядит так: 3-5 возможных значений и выбор здесь-и-сейчас лучшего: лучшего для прямого соответствия предмету и его сущности, лучшего для здоровья и будущего (т.е. для человеков и народа), лучшего по ясности и простоте, лучшего по универсальности и евразийскому родству.
• Опора на буквы чересчур многолика. Опора на корнеслоги уже более предметна и ближе к однозначности. А для начала лучше опереться на то, что уже есть. Т.е. изобретательство оставить на будущее.

По управлению коллективному.
Логично если модераторы раздела будут организаторами.
Логично если изобретатели раздела будут активистами.
Логично если экспертами станут все участники (демократия большинства) + потенциальные пользователи (например студенческая аудитория ВКонтакте).

Цель - это словарь. Современный. С учетом евразийского родства языков и с учетом новой хронологии. Словарь русский. Если не идти к цели, не стремится к ней - то можно ходить кругами годами или закопаться каждый в своем открытии. Логос и Словарь - это общинные феномены. Они необходимы для взаимопонимания и для коллективного движения к лучшему будущему. Т.е. тщеславие и уникальный взгляд здесь только помеха.

Как-то так.

Кто согласен, кто не против попробовать, кому интересно что получится, кто рационален и понимает силу кооперации.... - прошу обозначить себя как участников эксперимента.

Вот и дело для ALNY )
Подготовить и разослать ресурсным челам приглашение к участию в эксперименте. Можно подождать добровольцев, чтобы приглашение остальным было более коллективным.