Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыР(R)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=4862&mesg_id=4862
4862, Р(R)
Послано Geralog, 14-07-2015 10:47
ROOM

Мой друг, звукорежиссёр, зная что я любитель этимологизировать всё, что движется, словесного из чрева человеческого естественно ;) , попросил меня вычислить истоки этого слова, причём он имел ввиду именно музыкальное значение этого слова, что означает - небольшое реверберационное пространство, в котором отзвучивается музыкальный инструмент, либо голос :-)
From Middle English roum, rom, rum, from Old English rūm (“roomy, spacious, ample, extensive, large, open, unencumbered, unoccupied, temporal, long, extended, great, liberal, unrestricted, unfettered, clear, loose, free from conditions, free from occupation, not restrained within due limits, lax, far-reaching, abundant, noble, august”), from Proto-Germanic *rūmaz (“roomy, spacious”), from Proto-Indo-European *rowə- (“free space”). Cognate with Scots roum (“spacious, roomy”), Dutch ruim (“roomy, spacious, wide”), Danish rum (“wide, spacious”), Icelandic rúmur (“spacious”).
Ну, на всех германских языках пишется также, но , естественно, вызывает интерес только санскрит, - "*rowə- (“free space”)", то бишь, свободное пространство.
Происходит классический переворот согласной roM - roW...
Ну а РОВ, это уже всем понятное существительное, происходящее от глагола РЫТЬ. По сему, моя мысль такова, - изначально, РОВ, не углубление рядами между грядками и не защитные окопы при военных действиях, а тупо РЫТВИНА, яма, "небольшое свободное пространство" в земле, наверняка ранее изпользуемое и как землянка для жилья, отсюда и понятие ROOM как небольшая жилая комната, ну и как небольшое пустое пространство в акустическом понятии.
Так как в наиболее популярных нынешних значениях слово РОВ всё же узначает углубления в земле в длинный ряд, нетрудно догаться и об этимологии английского слова ROW - ряд !:-)