Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыROE - редчайший случай в английской этимологии!!!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=4862&mesg_id=4866
4866, ROE - редчайший случай в английской этимологии!!!
Послано Geralog, 14-07-2015 11:39
ROE - рыбья икра

Чем удивителен этот случай в английской этимологии, - они выводят это слово из...Барабанная дробь!!! Мягкие кресла под зад!!! Платочки для вытирания слёз!!! ...из РУССКОГО языка :-)

From Middle English rowe, rowne, roun, rawne, from Old English *hrogn (“spawn, fish eggs, roe”), from Proto-Germanic *hrugnaz, *hrugną (“spawn, roe”), from Proto-Indo-European *krek- (“(frog) spawn”). Cognate with Dutch roge (“roe”), German Low German Rögen (“roe”), German Rogen (“roe”), Danish rogn, ravn (“roe”), Swedish rom (“roe”), Icelandic hrogn (“roe”), Lithuanian kurkulaĩ (“frog spawn”), Russian кряк (kryak, “frog spawn”).

Что замечательно, как и в большинстве случаев, русский с санскритом совпадают, ещё бы. А что удивительно, я всё же думал, что КРЯК - это детское прозвище утки, ан-нет, это оказывается и по-нашенски, и по-санскритски - лягушачья икра...

А Вы все всё про этимологические заговоры западно-европейских буржуев!! :-) Знают своют корни, помнят, чтут!! :7

ПС. Очень забавно звучит по прото-германски - ХРЮН!!! ("from Proto-Germanic *hrugnaz, *hrugn") :7

Ну а если серьёзно, то любопытно понять из всего этого, что ХРЮН и КРЯК в современном русском языке означающие детских свинюшку и уточку, а проще говоря тех, кто произносит ХРЮ и КРЯ, - происходят, видимо, от слова КРяК - КРиК, голос новорожденного животного, и, думается, изначально относилось ко всем новорожденным животным, не только к уткам, что и отразилось в очень урезанной по звучанию и по смыслу английской форме ROE - икра!