Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыGOLD-Жёлтый-Зелёный-Голубой
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=530&mesg_id=551
551, GOLD-Жёлтый-Зелёный-Голубой
Послано guest, 24-10-2012 11:56
Согласен с предшествующими высказываниями. Помимо сказанного, считаю, что «жёлтый-gold», как и слово «ЗЕЛёный» восходят к одному базовому слову. Полагаю, что это слово DgOL (ДОЛ=ДОЛИНА, придыхания лингвисты могут расставить в любых удобных для них местах). http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=22&forum=DCForumID18&omm=81&viewmode=threaded
Зелёный и жёлтый – самые характерные цвета растительности. Учитывая английские GREEN (грин, переход «р-л») и YELLOW (йеллоу) получаем полный набор рефлексов для первого пракорня.

Где-то в этом же смысловом клубке и происхождение ещё одного названия цвета – ГОЛубой. Вопреки Фасмеру, который переворачивает всё с ног на голову:

Слово:Голубой,
Ближайшая этимология: Укр. Голубий. От Голубь -- по синему отливу шейных перьев голубя; см. Ф. Хартман "Glotta" 6, 341, со ссылкой на работу: R. Findeis, UЁber das Alter und die Entstehung der idg. Farbenn., Triest, 1908. Др.-прусск. golimban "синий", скорее заимств. из польск. goљe§bi "голубиный", чем родственно ему;

Как-то это сильно странно, чтобы название характерного цвета неба появилось позже названия какой-то птицы, причем далеко не голубого цвета.