Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: gruit – травяное пиво
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=530&mesg_id=6670
6670, RE: gruit – травяное пиво
Послано pl, 18-03-2017 07:23
gruit – травяное пиво, грюйт, см. «wort (1)» (у Харпера отсутствует)

“Wiktionary”: «grout» - жидкий раствор, осадок, собственно слова «gruit» - нет. Данное слово – к «ground», т.е. к «рыть»

От устаревших grewt, grut (грязь, вонь), from Middle English grut, from Old English grūt (грубая мука, осадок, отбросы), from Proto-Germanic *grūtą (compare Dutch gruit (осадок), German Grauß, Norwegian grut (земля), из Proto-Germanic *grutą.

1675:
GROUT – сусло последнего хода, новый эль; странно, но найти этимологию этого слова, применительно к пиву, а не к овсяной каше, не удалось в более поздних источниках. Ничего не поясняет и книга «A History of Beer and Brewing» (Ian Spencer Hornsey). (8, 534), правда, отмечается процесс нагревания и варки, но последнее под знаком вопроса.

Видимо к «варить», ср. пару «guard» - «wart» - ВРТ – WRT – (G) WRT, см. «wort (1)».

«Википедия» (русс., en.):

Грюйт (Gruit, Gruit ale, Grut) — травяное пиво, употреблявшееся в Западной Европе до распространения пивоварения на основе хмеля.
В состав грюйта входили растительные компоненты, обладающие тонизирующим, лёгким наркотическим и афродизиакальным действиями: мирт, полынь, тысячелистник, вереск, багульник. Добавлялись также ароматические добавки и специи, состав которых мог разниться: ягоды можжевельника, еловая смола, имбирь, тмин, анис, мускатный орех, корица и т. п. При приготовлении напитка использовался мёд.
Смесь ингредиентов распространялась в виде порошка, право на торговлю которым во многих местах монополизировалось католической церковью или государством. С появлением хмеля, на который монополия не распространялась, спрос на грюйт, как тонизирующий напиток, неуклонно снижается. Во времена реформации грюйт ассоциировался с католичеством и запрещался из религиозных соображений. К началу XVI века в германских государствах грюйт запретили к производству по закону о чистоте пива.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gruit
http://beersfan.ru/o-pive/pivomanija/novosti/chto-takoe-gryuit-i-ego-mesto-v-pivovareni.html