Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: grotesque - гротескный
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=530&mesg_id=8042
8042, RE: grotesque - гротескный
Послано pl, 03-02-2019 09:14
grotesque - гротескный, нелепый, комичный, см. «grin», «sarcasm», «sardonic», «sneer»; grotesque – (из среднефранцузского «crotesque»); фр. «grotesque»; из итальянского «grottesco», дословно – из грота, пещеры, см. «grotto» - грот, пещера. Объясняется это тем, что подобные изображения впервые были найдены на стенах римских руин (итальянская гротескная живопись), что звучит очень правдоподобно. Первоначально, просто причудливый и фантастический, смысл стал уничижительным, «клоунски абсурдным, неотесанным» после середины 18 века.
1675: GROTESK work (grotesque, F., grotesca, Ital.) – античная работа, как в живописи, так и в резьбе по дереву; грубые изображения, фигуры, сделанные по прихоти художника или картины, представляющие чудные вещи, безо всякого смысла, изображенные лишь с целью потешить глаз; иногда используется для понятия «бесформенная вещь» (интересно, а не были это узоры, подобные росписи в мечетях или в храме Василия Блаженного, что связано с запрещением изображения богов или просто с неумением рисовать лица и тела? Дунаев). Кстати, о подвалах и пещерах словарь 1675 года не упоминает.
Посмотрел в «Википедии» - https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Domus_Aurea .
Кроме узоров с цветами, еще и множество символики, полумесяцы, кресты (процветшие), аналоги французских королевских лилий, кое-где сильно подтерто, шестиконечные звезды (форма креста), простые кресты, вилообразные кресты, нафресках из варшавского музея – орлы и стилистика напоминает стилистику Египта.
«Википедия» (русс.): Слово гротеск пришло в русский язык из французского. Первичное значение французского grotesque — буквально гротовый, 'относящийся к гроту' или 'находящийся в гроте', от grotte — 'грот' (то есть небольшая пещера или впадина), восходит к латинскому crypta — 'скрытая', 'подземная', 'подземелье'. Выражение появилось в XV веке после того, как в результате археологических изысканий в подземных помещениях были обнаружены древние римские декорации, настенные росписи с причудливыми узорами, в которых использовались мотивы из растительной и животной жизни (поэтому первоначально гротеском назывались искажённые изображения). Эти помещения были комнатами и коридорами Золотого дома Нерона, незавершённого дворцового комплекса, основанного Нероном после большого пожара в 64 году н. э. Гротеск (фр. grotesque, буквально — «причудливый», «комичный»; итал. grottesco — «причудливый», итал. grotta — «грот», «пещера») — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.
Возможно, конечно, что и связано с гротом, но причем здесь насмешки? Собственно, над чем смеяться, когда такой стиль перешел в барокко (порок, порочный), а есть те, кто смеётся над барочным стилем? Интересно, но этот стиль (гротеск) считается итальянским 16 века. Вероятно, поздние писатели истории испльзовали русское «щериться (скалиться)», дабы посмеяться над раннехристианскими образами. Ср. «щерить», гр. σαίρω - скалить зубы, англ. «grin» - скалить зубы, ухмыляться.
Кстати, в итальянском «ridere» - смеяться, а в латыни (Дворецкий): rideo, risi, risum, ere: 1) смеяться || язвительно смеяться; 2) быть или казаться весёлым, милым; 3) блистать; 4) насмехаться, издеваться, осмеивать; 5) не обращать внимания, ни во что не ставить, пренебрегать; 6) шутить, говорить в шутку. Собственно «щерить» с выпавшей «щ».
ЩРТС – G (S) RT (D) S (C, Q). В основе – сую – сосу (сися) – сочу – секу – секал – сколю (оскал) - колю – щелю - щель (ср. у Даля: щера жен., новг. щира яросл. камень, от природы в продольных трещинах; сланец, плитняк, плита, лещадь).
В этот же ряд – пещера, печь, щербатый, ущерб, вероятно и «горе», «угрюмый»; «щелкаю».