Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыересь!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=7343&mesg_id=7350
7350, ересь!
Послано Андреев Т, 06-02-2018 19:34
Откуда Велобро это взял? что якобы "Оказывается, "примерно в 1300 г.>>>

Вероятно, тенденциозное клеймо ЕРЕТИК (heretic) тоже было введено в обиход именно в эпоху Реформации. Для этого "грамотно" исказили известные средневековые имена РУТИЯ и РУТЕНИЯ, каковыми западно-европейцы называли раньше Русь. РУТИЯ
- это просто ОРТА или ОРДА. (О том, что Русь называли Рутией и Рутенией, см. <146> и книгу "Империя"). Ведь слово HERETIC (еретик) очень близко к слову HORТA или HORDA, то есть ОРДА. Без огласовок получаем практически один и тот же костяк согласных:
HRTC и HRT. Даже сегодня слово ОРДА пишется по-английски как HORDE. Поэтому слово ЕРЕТИК в Западной Европе могло означать раньше просто ОРДЫНЕЦ. И никакого негативного оттенка в нем первоначально не было. Оттенок появился позже. Когда в мятежной Западной Европе XVI века начали расправляться с имперскими ОРДЫНЦАМИ. Вот тогда имя ОРДЫНЕЦ и превратили в смертельно опасное клеймо ЕРЕТИК. От "ереси" обычно излечивали костром.
Не исключено также, что слово еретик = HERETIC получилось обратным прочтением слова CATHAR, то есть КАТАРЫ. В самом деле, отбросив огласовки, мы увидим практически тождественные костяки согласных: HRTC (еретик) и RHTC (катары в обратном прочтении). Так или иначе, в эпоху Реформации слово ЕРЕТИК указывало на принадлежность к Руси-Орде, к ее православной вере.