Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: Парма, Пермь, Биармия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=983&mesg_id=4654
4654, RE: Парма, Пермь, Биармия
Послано pl, 14-06-2015 14:28
Совершенно случайно набрел и на слово «Парма» (вероятно, судя по локализации названия, сюда и Биармия - на многих картах она в Карелии и на Кольском)

Мурзаев:
ПАРМА - возвышенное место, покрытое еловым лесом; густой, нетронутый лес, тайга (коми); лесистые кряжи на западе Северного Урала; невысокие плосковершинные останцовые возвышенности и хребты, протягивающиеся параллельно главной оси хребта (рус. диал.). "Если лес растет на мокрой низине, то называется болотом; если он растет на сухом высоком месте и состоит из сосен, то называется бором; если же он состоит из елей, пихт, кедров, то называется пармой" <Гофман, 1856>. У А. К. Матвеева <1964> парма - "пологая возвышенность, покрытая густым черно-лесьем", в Коми АССР и Пермской обл. и "лесистый кряж", параллельный с Уралом (в северных уральских говорах). Восходит к коми слову парма - "густой еловый лес на высоком месте". ◊ Горы Ямчажная Парма, Высокая Парма, Ыджид Парма, Овин Парма, Джежим Парма на Северном Урале; нп Парма в Коми АССР и Пермской обл. Одна из устарелых этимологий ставит в этот же ряд гор. Пермь, о происхождении названия которого уже высказано много версий. Их обзор см. у А. К. Матвеева <1979>.

Представляя себе уральскую тайгу в тех местах, скорее всего – полома, т.к. дебри там совершенно непроходимые и, если бы не тропы, оставленные животными и геологические дороги, то пройти там крайне затруднительно. Шли вдоль Дурной (Восточные Саледы) – 20 км за 18 часов. Сплошной бурелом