Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСловарь
Название темыRE: poppy – мак
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=268&topic_id=983&mesg_id=4919
4919, RE: poppy – мак
Послано pl, 27-07-2015 12:36
poppy – мак, см. «pebble»

poppy (n.) (староанглийское «popig, popæg»); из западногерманского *papua-, из народнолатинского *papavum, из латинского «papaver» - мак; из звукоподражательного *pap- разбухать
late Old English popig, popæg, from West Germanic *papua-, probably from Vulgar Latin *papavum, from Latin papaver "poppy," perhaps a reduplicated form of imitative root *pap- "to swell."

1828:
PAPAVER – мак; из “papa” – детское питание; “papula”; “papilla”; т.к. няньки использовали смесь этого растения против колик у детей и в качестве снотворного. Ср. «pap» - детская каша

Т.е. «попоили»; сюда же и название «опиум», лат. «opium» - опою, опоен

Первые упоминания опиума относятся к 300-м годам до н. э. Опиум применялся в Древней Греции, его болеутоляющие свойства упоминал Гиппократ. В дальнейшем (в 1-м тысячелетии н. э.) употребление опиума распространилось на восток, в Индию, Китай. Употребление опиумного мака в средние века не зафиксировано. Пик употребления опиума в Европе пришёлся на конец XIX века.

opium (n.) (из латинского «opium»); из греческого «ὄπιον» - маковый сок; из «ὀπός» - сок растений; из PIE *swokwos – сок, смола
late 14c., from Latin opium, from Greek opion "poppy juice, poppy," diminutive of opos "vegetable juice."
From Latin opium and Ancient Greek ὄπιον (ópion), from ὀπός (opós, “juice of a plant”), from Proto-Indo-European *swokwos (“juice, resin”).

Т.е. это продукт 17 века. Причем указывается (1675) – Греция и Египет.

Вот, что пишет 3 том Британники (1773, стр. 415 – 416)
OPIATES (опиаты – алкалоиды опиума) – лекарство, более вязкой консистенции, чем сироп, приготовленное на основе опийного сока; включает в себя различные составляющие, такие как мед и сироп; слово «опиат» используется для любого лекарства снотворного действия. Т.е. «опоить». ПТ – PT – opiates.

Понятно, отсюда и «морфий», т.е. «морить». МРТ – ΜΡΘ – ΜΡΦ – Μορφεύς, ср. «сморило, сморил сон»
Морфин (от имени древнегреческого бога Морфея — Μορφεύς или Μορφέας) — главный алкалоид опия, содержание которого в опии составляет в среднем 10 %, то есть, значительно выше всех остальных алкалоидов<1>. Содержится в маке снотворном (Papaver somniferum) и в других видах мака.

OPIUM – медицинское вещество в виде сока, но с консистенцией резины; в коробочке – 9 унций на фунт веса, буровато-желтого цвета, до черного, с тяжелым запахом, на вкус – горькое и кислое. Является соком белого мака, растущего в Малой Азии, где его так много, как у нас – зерновых. Формуется в брикеты или катыши. Является снотворным, но большое количество может привести к смертельному исходу. Применяется в лечении меланхолии, болях и как снотворное; кроме жидкой формы используются зерна; не рекомендуется смешивать с вином, как это делают турки, отправляясь сражаться.