Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыАстрономия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=1107&mesg_id=1620
1620, Астрономия
Послано marmazov, 07-11-2016 22:34
)))Термин «астроно́мия» (др.-греч. ἀστρονομία ) образован от древнегреческих слов ἀστήρ, ἄστρον (астер, астрон), «звезда» и νόμος (номос), «обычай, установление, закон» Википедия)))


В санскрите "astra" - острие, метательное оружие, стрела, меч, лук, небо, атмосфера,- и, даже, обширный лес. Естественно, это достаточно длинное слово является составным и делится на "as" - бросать, стрелять, вонзать, светить и "tra” - охраняющий, ограждающий.,- при том, что "tr" = "str" означает «звезды», а "tar” - звезда. Помимо этого, "tára" — преодолевающий, спасающий, побеждающий. Элемент «str” в санскрите имеет смыслы как «звезда, светило», так и «простираться, распространяться, рассеиваться, расширяться».

Исходя из вышесказанного, со словами "astra" и "str” могут быть связаны русские слова «острие», «с-тра-на» (su – сверх, в высшей степени, trāṇa — защита, охрана), «с-тра-х» (trāsa — испуг, страх) и многие другие. В иностранных языках такой связи, как правило, не наблюдается. Что касается смысловой связи слов "tra” - охраняющий, ограждающий и "trāsa" — испуг, страх, то, во-первых, настоящая охрана должна вызывать невольное уважение и трепет, а во-вторых, эти слова могут относиться и к лесу (особенно, еловому), который и защищает, и трясется под напором ветра. Не зря же в санскрите есть слова «taru», «dāru» и «dru» в значении «дерево». При том, что «taru» - быстрый, скорый, "daru" — щедрый, обильный, великодушный и ломающий, нарушающий, раскалывающий (Индра), "dru" — бежать, спешить, лететь. То есть, налицо связь смыслов материала (дерево), защиты и движения. Начальное "as” добавляет значение остроты и божественной небесности. Не зря же , в санскрите "iṣu" — стрела, "īś" — властелин, владыка и "āśā" – пространство.

Древнегреческое νόμος (номос), «обычай, установление, закон», возможно, соответствует санскр. "namas" — почтение, восхваление (сравните: намаз). Слово "namas" можно разделить, например, на следующие элементы: "na” - знание, понимание, установление и "mas” - месяц. Также можно разделить и санскр. «nabhas» — небо, где «bhās» - блеск, свет. Сравните: небеса. Если взять слово «небо», то, возможно, оно связано с санскр. «bhā» — светить, появляться, иметь место и «bha» — звезда, созвездие; светило, солнце.