Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыАртерия,Аорта
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=1608&mesg_id=2751
2751, Артерия,Аорта
Послано Павел Ордынский, 23-07-2017 11:51

Артерия`Медицинская эциклопедия`
Артерия (-и) (arteria, -ae, PNA, BNA, JNA; греч. artēria от aēr воздух + tereō содержать)
кровеносный сосуд, по которому кровь движется от сердца к органам и частям тела.


да уж маразм крепчал,выходит артерия -это то что содержит воздух? Но артерия -это то что содержит кровь!! И никакого воздуха,если в артерию попал бы воздух,то получилась бы воздушная пробка-тромб и человек бы неминуемо погиб. Пример из тормозной системы автомобиля,тормоза начинают проваливаться и перестают работать,или пример из теплообогревающей системы наших квартир,попадает воздух и бареи перестают отдавать тепло.Но только у традиков АРТЕРИЯ это ВОЗДУХ И СОДЕРЖАТЬ.
А что скажет Макс?Тут как обычно из латыни через польский опять заимствование. Привет Астраханю.

Дальше Аорта.Даль.
АО́РТА ж. греч. царь-жила; начальная, первая и самая толстая боевая жила в теле, выходящая прямо из (левой половины) сердца вверх, дугой назад и вниз. Из нее отделяются боевые жилы в голову (сонные), в руки (ключи́шные) и в прочие части, а сама она раздваивается напротив крестца, в таз и в бедра. Ао́ртовый, аортный, к царь-жиле относящийся.

С руским орнаментом -ЦАРЬ-ЖИЛА,но опять из греческого.
А вообще то Артерия и Аорта -это конечно же слова несущие в себе ОРД т.е. ордынский смысл. Артерия -это ОРДЫНСКАЯ ДОРОГА,возможно название реки.Но по бедности "базовой" западной лексики -греческолатинской взято опять таки из руского.