Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыЛЮТЕЦИЯ-ПАРИЖ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2067&mesg_id=2178
2178, ЛЮТЕЦИЯ-ПАРИЖ
Послано Павел Ордынский, 31-03-2017 17:43
Люте́ция (лат. Lutetia), иногда также Люте́ция Паризио́рум (лат. Lutetia Parisiorum) — название поселения, сложившегося в древности на месте современного Парижа, несколько переделанное на французский лад. Лютеция была центральным поселением кельтского племени пари́зиев. Название её осталось прежним и после захвата этих земель римлянами. Лутеция, латинское имя города (lutum на латыни означает «грязь, ил»<1><2>), связано с кельтским (louk-teih, louk-tier «топкие места»)

Да уж почти по Гумилёву-"...поселились хазары в дельте Волги и жили там долго и счастливо..."
Так могут рассуждать только традики недорезанные ,потому что люди НИКОГДА не селятся на болотах,топях и всяких неудобьях.И город свой эти кельты,которые вообще то не кельты,потому что кельтов назвали кельтами лишь в 18в.А были ГАЛЫ.

вот карта 1553года ,на карте полно анахронизмов,например название Галия Селтика,Лютеция и Париж и Франция ,как область прилегающая к Лютеции,странно всё это,а ТИ говорит,что Лютеция и Галия были при римлянах,как такое может быть?

,


Вообще думается так ЛЮТЕЦИЯ от руского ЛЮТЫЙ,на это и города в Руси есть ,например ЛУТЦК.У Лутцка есть крепость Люб_АРТА-оччень интересное название,куда не копни ,где старый замок или крепость ,везде ОРДА.






герб Лутцка присутсвуют Ордынские цвета ,жёлтый и красный.

Или СЛУЦК ,пожалуста ,тоже самое крепость -звезда,а сам город -резиденция князей Радзивилов.





на гербе Слуцка присутствует Ордынские цвета жёлтый и красный,а так же что то напоминающее волны,откуда в сухопутном городе Слуцке волны?