Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темы"Нелогичное" словообразование
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2213&mesg_id=2257
2257, "Нелогичное" словообразование
Послано А.Н., 28-04-2017 21:11
Омонимы "брак" имеют один костяк согласных БРК со словом "барак" - «примитивное жилое строение», происходит от французского baraque «лачуга», из исп. (каталанск.) barraca, возможно, из общероманск. *barro «глина». Следовательно, три слова практически одного написания с одним костяком согласных БРК происходят от разных корней (брать; порок; baraque (фр.) «лачуга») и имеют различные смысловые значения.

Степень различия в происхождении и смысле слов неодинакова у слов с тождественным и похожим написанием, а также и у имеющих одинаковые костяки согласных. Например, омографы "привОд" (принудительное доставление в нужное место какого-то лица) и "прИвод" (устройство для приведение в движение механизма) имеют ОДИН корень ВОД и одну приставку "при-", а отличаются только ударением. Поэтому в словах с одинаковым написанием "привОд" и "прИвод" можно найти одинаковые смысловые блоки.

Попытки распространить поиск одинаковых смысловых блоков (подходит для "привОд" и "прИвод") на ВСЕ пары слов с тождественным и похожим написанием, а также и на слова, имеющие одинаковые костяки согласных приводит к нелепым результатам в виде... "нахождения" ??? смысловых связей в словах "больной - большой - болван" или в паре "дураки - дороги".