Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыСахалин
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2258&mesg_id=2881
2881, Сахалин
Послано Павел Ордынский, 18-09-2017 15:30
если кто думает ,что Сахалин слово руское или аборигенское,то он ошибается по ТИ Сахалин это слово французско-манчжурское,а именно

Сахалин

остров у восточного побережья азиатской части России, Сахалинская обл. Возникновение современного названия острова связано с недоразумением. На карте, составленной в начале XVIII в. французскими миссионерами, около устья Амура была помещена надпись Saghalien anga hada, которая представляла собой искаженное маньчж. «скала устья Черной (реки)» и относилась, вероятно, к какому-то из утесистых островков или мысов устья Амура. Эту карту французский географ Ж.Б. д’Анвиль использовал для составления атласа Китая с окружающими территориями, 1737 г., а надпись, протянувшуюся на исходной карте от амурского устья до острова, он принял за название последнего. С течением времени это название закрепилось за островом, причем в процессе употребления сохранилось лишь первое слово надписи, имевшейся на карте миссионеров, в форме Сахалин. Коренные жители южной части острова айны называли его Карапту или Карап, откуда японское Карафуто. Есть гипотеза, что это название образовано из айнского этнонима коропок ун кур – «жителей землянок», относившегося к древним обитателям южной оконечности Сахалина (Полевой, 1980). Русские землепроходцы XVII в., не знавшие карт миссионеров и д’Анвиля, называли его Большой, а каторжане XIX в. переосмыслили Сахалин в Соколин, Соколиный остров.


короче тут не только бред традиковский,а налицо ещё и проявление антируской политики закреплённой на государственной карте России.Зачем огромный кусок руской территории было называть не по нашему? Кто за этим стоял,почему это до сих пор не исправлено?
Например слово САГХАЛЕН не переводится с французского,почему? чё там эти романовские картографы имели ввиду? ,не понятно.
Впрочем если разложить слово на составные и принять ввиду имеющийся корень ГАЛ ,то становится немного ясно ,что же имелось ввиду под именем САХАЛИН.
са-СЕ-ЭТО _ХАЛ-ГАЛ выходит ЭТО ГАЛО т.е. земля НАШЕГО КРУГА.