Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Дисциплина
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2258&mesg_id=3522
3522, RE: Дисциплина
Послано marmazov, 07-01-2018 13:09
)))Discipulus - "ученик", от discere = учить)))

Так-то оно так, но мы опять упираемся в необъясненное: в этимологию слова Discipulus и этимологию слова discere, где элемент cipulus вовсе не похож на элемент cere,- хотя там и может быть общее ci.

Вот вы не хотите брать в расчет санскрит, однако в нем как раз и есть возможное объяснение этих слов. А также слова дисциплина.

Например, начальное "дис" может быть связано с санскр. diz - видеть, смотреть, глядеть, наблюдать, осматривать (discere, Discipulus) и указывать, показывать, проявлять, выставлять, демонстрировать, предъявлять и т.д. (discere, дисциплина).

Что касается ci, то в санскрите оно имеет смысл наблюдать, замечать, следить, воспринимать, понимать, осознавать, постигать, ощущать, чувствовать, различать, искать, расследовать, собирать, накапливать, сосредотачивать. В общем и здесь набор слов, соответствующих процессу обучения. Но если присмотреться, то они соответствуют и понятию дисциплины. Если разум не дисциплинированный, а скорее расхлябанный, то он не будет ни наблюдать, ни замечать, ни воспринимать и ни собирать и накапливать сведения.

Свое объяснение имеют и другие элементы рассматриваемых слов. Но их я приводить не буду, потому что тогда получится не реплика, а целая статья в чужой теме.