Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыГела Сицилия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2258&mesg_id=3583
3583, Гела Сицилия
Послано Павел Ордынский, 18-01-2018 19:06
.


Гела – это город и коммуна в провинции Кальтаниссетта на юге Сицилии, в Италии. Город расположен на Средиземном море, в устье реки Гела, примерно в 84 километрах от города Кальтаниссетта, между Агридженто и Рагузой. Граничащими муниципалитетами являются Акате, Бутера, Кальтаджироне, Маззарино и Нишеми.

Его население превышает население столицы провинции, и занимает второе место по земельной площади.
Гела является важным промышленным городом и портом. Одной из важных отраслей промышленности, которая находится здесь, является нефтепереработка.


италия гела

Город был основан около 688 г. до н.э. колонистами из Родоса и Крита, через 45 лет после основания Сиракуз. Свое название он получил в честь реки Гела. У греков было много колоний на юге, который сейчас принадлежит Италии, и в течение многих столетий они оказали на эту область очень большое влияние. Гела процветала и, спустя всего лишь столетине, была основана колония Агридженто. Расширения, однако, привели к экономической и социальной напряженности, которые привели к тому, что плебс покинул город и поселился в близлежащем Макторионе. Тем не менее, спустя некоторое время, произошло восстание, и сосланный плебс вернулся в Гелу.


на Сициции есть город с интересным названием-Гела,а раз такое название ,то должны быть старые постройки в городе и они конечно есть-это старый замок ,называется уменьшительно Кастелуччо.



т.е. город типа греческий.Ну а какой была античной "Великая Греция" мы уже знаем их атласа Ортелуса за 1570г.

ну а городе Гела был Тиран -Гелон,очень много оказалось здесь на ГАЛО.

Гелон (др.-греч. Γέλων, ум. 478 до н. э.) — тиран сицилийских городов Гела и Сиракузы (поочередно); сын Диномена. Вел успешные войны с Карфагеном и сумел распространить свою власть на большую часть территории Сицилии.