Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыСарты.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2258&mesg_id=3991
3991, Сарты.
Послано Павел Ордынский, 28-04-2018 11:56
Сарты — общее наименование части населения Средней Азии в XV—XIX веках. Согласно БСЭ, до Октябрьской революции 1917 года название «сарт» по отношению к оседлым узбекам и отчасти равнинным таджикам употребляла преимущественно кочевая часть Средней Азии, то есть киргизы и казахи. В Ташкентском, Ферганском и Хорезмском оазисах и Южном Казахстане оно являлось самоназванием оседлого населения<1>. Исконно оседлое население Средней Азии, вошедшее в состав современных узбеков<2>.

Согласно данным энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона слово «сарт» встречалось у Плано Карпини в XIII веке и его происхождение остается невыясненным<3 [/i>

итак сарты вместе с узбеками ,татарами были внесены большевиками в узбекскую нацию.Интересно посмотреть на список этой нац комиссии,кто занимался такими вещами.

я думаю так.
-Сарт-это се АРТ/АРД -это ОРДЫНЕЦ
т.е. сарты это собственно и есть белое население Азии,потомки страны ,которая называлась -Независимой Тартарией.
Генетически сарты скажем времён Прокудина -Горского ,который сделал некоторые фотографии уже отличались от нордической-белой расы,они слились с местным монголоидным -азиатским населением поскольку были одной веры-исламской и говорили на одном языке -тюрском.