Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыГрадиент - градус
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2345&mesg_id=2844
2844, Градиент - градус
Послано Андреев Т, 31-08-2017 12:15
Википедия: Градие́нт (от лат. gradiens, род. падеж gradientis — шагающий, растущий) — вектор, своим направлением указывающий направление наибольшего возрастания некоторой величины, значение которой меняется от одной точки пространства к другой (скалярного поля), а по величине (модулю) равный скорости роста этой величины в этом направлении.

Не подходят эти слова из латыни: шагающий = ambulans, растущий = crescit, gradiens = путешествия.

Успенский Л. В. Этимологический словарь школьника. Гра́дус. Латинское «gradus» значило «ступень», «шаг» (от «градиор» — «идти», «ступать»). В русский язык проникло в XVIII веке и вскоре уже так обрусело, что М. В. Ломоносов мог произвести от него русское «градусник», чтобы заменить им иностранное «термометр». По-видимому, «градус» стало уже в это время казаться чисто русским словом.

Не подходят слова из латыни: идти = vade, ступать = step.

Скорее всего М.Ломоносов не был таким несведущим, что пытался заменить одно иностранное слово на его синоним (также иностраный), которое знаменитому учёному якобы уже "казалось" чисто русским, которое "в русский язык проникло (всего лишь!) в XVIII веке и вскоре уже так обрусело". Вероятнее слова ГРАДУС как и ГРАДИЕНТ происходят от слова ГРЯДУЩИЙ-ГРАДАЦИЯ, что и пытался сказать М.Ломоносов. ГРАДАЦИЯ (последовательность, постепенность (обычно нарастающая) в расположении чего-либо, при переходе от одного к другому) - от устаревших слов ГРЯДУ (=иду); ГРЯДЫЙ (= будущий) в значении "наступающий".