Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыГерб
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4398
4398, Герб
Послано Ivan A., 29-11-2018 23:27
Пл пишет: "Что вас удивило в названии "Rotten"? В английском - гнилой. В dutch - rotte - гнилой. В венгерском - rothadt. Т.е. "рот" + "гадить". Множество наших предков не чистило зубы. Напоминаю, что Роттердам расположен в устье, англ. "mouth", нидер. "mond" - устье (ср. русское "уста") и рот. А Куала-Лумпур - не смущает?"

Rotten (англ.) - "гниль" и зубы не чистили - это понятно без ваших менторско-капризных указаний. Хотите сказать, что "Гнилой" (по-англ, а не голл.)- это любимое слово в Роттердаме, которым всё называют в честь нечищенных зубов в средневековье? Только по -голландски (Роттердам, Голландия) "гнилой" - verrot. Девиз Роттердама — Sterker door strijd («Окреп в борьбе»). Тут как бы не подходит ваша версия про "Гнилую Дамбу", которая окрепла в борьбе. Дамбы и гнили не наблюдается на гербах Роттердама, а видим: Лев с Герба города Владимира.







Ваши менторские напоминания: "Напоминаю, что Роттердам расположен в устье, англ. "mouth", нидер. "mond" - устье (ср. русское "уста") и рот. А Куала-Лумпур - не смущает?" - абсолютно ничего не доказывают, кроме вашей мании величия и зазнайства на пустом месте.

При чём тут ваш Куала-Лумпур ? Вы там тоже жили? и всё знаете про перевод названия?