Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыВатага, батарея, батальон, баталия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4429
4429, Ватага, батарея, батальон, баталия
Послано DGV, 13-12-2018 22:52
батаре́я - засвидетельствовано в 1697 г. у Петра I; см. Христиани 35. Заимств. из нем. Batterie или франц. batterie от battre "бить". Окончание -ея вместо книжного -ия является народным по происхождению.

батальо́н - впервые в 1702 г.; см. Христиани 33. Непосредственно из франц. bataillon, ит. battaglione или через нем. Bataillon; см. Преобр. 1, 19; Смирнов 57. Фасмер

БАТАРЕЯ
жен., франц. несколько боевых орудий, соединенных для действия в одном месте;
| артиллерийская рота или положенное число полевых орудий, с прислугою, начальством и всеми принадлежностями;
| вал и другие земляные работы для прикрытия назначенных к действию орудий. Бреш-батарея, проломная, при осаде крепости, из больших орудий и на близком расстоянии. Кесель-батарея, мортирная, в яме, для стрельбы с навеса, навесная. Рикошетная, отдаленная, для стрельбы отбоем, отбойная. Барбетная, если орудия ставятся на насыпь позади вала и стреляют через него; амбразурная, если для каждого орудия проем (бой) в валу; блиндованная, крытая.
| На кораблях, дек, палуба, все орудия одной палубы. Плавучая батарея, род канонирской или бомбардирной лодки в большом размере. Электрическая, галваническая батарея, снаряды, устроенные для скопления этих веществ и усиленного действия ими. Батарейный, принадлежащий батарее; у нас слово это означает также больший калибер полевых орудий, 12-ти и 18-ти ф., для отличия от легкой артиллерии. Батарейник муж., яросл. ряд продолговатых холмов, похожих на валы, батареи. Батарейщик муж. батарейный солдат, пушкарь;
| землекоп, работающий на батарее. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Если слово БАТАРЕЯ - от слова battre "бить", то почему вдруг БАТАРЕЯ стала мирной, а НЕ военной, слагают Детективные истории, например: что якобы Батарея "била током". Но "бить током" - это не Гл. функция электрич. батареи.



Слово ВАТАГА имело значение аналогично слову КОМАНДА, а ВАТАМАН (ватажок, ватаг) - соответственно КОМАНДИР. Из Словаря Срезневского: ВАТАГА - некое ВОЕНИЗИРОВАННОЕ образование. У казаков ВАТАГОЙ назывался раньше глубокий строй.

Вероятно слово ВАТАГА дало слова БАТАРЕЯ, БАТАЛЬОН, БАТАЛИЯ