Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПочему у казаков много названий
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4569
4569, Почему у казаков много названий
Послано DGV, 02-12-2019 14:57
Хотя М. Орбини ясно пишет, что ГОТЫ - это народ, но странный "народ", который вышел из Скифии. Почему-то не из Готии. Возможно, надо понимать, что готы - это часть скифов. Дальше - все были "... Вандальского племени и ОДНОГО ОБЩЕГО ЯЗЫКА". Но как показано в НХ, ГОТЫ - это казаки/татары.

Про скифов. Вероятно, не разобравшись или считая, что уже никто никогда не найдёт следы Руси-Орды, реформаторские "этимологи" получат слово СКИФ из слова *skuta - к индоевропейскому корню со значением "стрелять". Также в схолии (комментарии) к речи Эсхина (оратора IV века до н. э.) «Об измене в посольстве» сказано «скифов, то есть стрелков» (греч. Σκυθας δε οιονει τοξοτας ).<17> Заметим, что скифы обнаруживались в разных местах - Поволжье, Причерноморье и пр. и... вдруг в Шотландии. Если это такой успешный народ, то зачем ему скитаться и проходя большие расстояния, вдруг появляться ниоткуда. В местах их проживания не было катаклизмов.

Поэтому, вероятно, что скифы - это военное казацкое формирование времён освоения Ордынско-"Монгольской" Империей малозаселённых земель. Как и во всяком войске, Орда имела разные рода своего войска - конники, тяжёловооружённые конники, стрелки (скифы) и пр. Но существовали и казаки без коня - пластуны.

Поэтому, готы, скифы, гунны, черкессы, катары - разные рода войск единой Орды, которых реформаторы пытались представить некими отдельными "народами". Которые постоянно стремительно передвигались, а потом исчезали без следа. Что явно не соответствует отдельному очень успешному народу. Но вполне соответствует войску с определённым доминирующим родом войск и своим названием.

"В царствование греческого императора Михаила III... у стен Константинополя явились на двухстах ладьях НОВЫЕ враги империи, СКИФСКИЙ НАРОД РУССЫ. С необычайной жестокостью опустошили они всю окрестную страну, ограбили соседственные острова и обители, убивали всех до одного и привели в трепет жителей столицы" <500>, т.1, с.196. http://chronologia.org/seven5_1/imperia1212.html#i1214


http://chronologia.org/seven5_1/imperia0911.html#i912

https://histrf.ru/biblioteka/b/kto-takiie-plastuny