Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПикты, бритты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4572
4572, Пикты, бритты
Послано DGV, 05-12-2019 14:30
Как сообщают историки, - пикты и бритты имели совершенно разные языки и по одной из версий в Википедии - "не состоявших в особо близком языковом родстве ни с одной из существующих в наше время языковых групп индоевропейской языковой семьи".

Кроме того: "Юлий Цезарь считал пиктов потомками иберов (древнейшего населения Испании, знакомого ему по прежним походам). Между прочим, самоназвание пиктов prit-tan, prit-ten (откуда Британия) возможно, включает элемент -tan (опять интересное совпадение tan - Дон), как и такие названия народов как турде-таны (турки/татары-с-Дона), луси-таны (русы-с-Дона).... Так как первые несколько пиктских правителей в одном из списков<5> именуются сначала Brude, за которым следует ещё одно имя, предложена гипотеза о том, что Brude — «правитель» по-пиктски<6>."

Иными словами имея совершено разные языки, т.е. не было, дескать, родства,но... самоназвание пиктов, оказывается, prit-tan (откуда Британия). Т.е. пикты - это те же бриты. Историки не смогли никак скрыть, что это всё те же порусы (или бриты, бо-рутены). И правитель - Brude (= порус).

Про бриттов - Википедия сообщает, что, мол, хотя бритты и пикты - такие очень разные народы, но самоназвание взяли от пиктов -"Бри́тты (лат. Britto ед.ч.; возможно, от кельтск. brith — пёстрый, разный; либо от Pryden — самоназвание пиктов)"

И добавлено для полной ясности в Англо-Саксонской Хронике - "Пикты пришли с юга от Скифии (Scythia) на военных кораблях; их было немного, они высадились сначала в северной Ирландии и обратились к Скоттам (Scots) - можно ли им обосноваться здесь... Пикты попросили Скоттов дать им жен". Т.е. присланное командованием Орды прибыло на военных кораблях очередное небольшое военное формирование для освоения малозаселённых земель, которому выделили жён и территорию от ранее размещённых ордынцев. Сначала размещались так: пикты (синий) на севере, скотты (зелёный) в Ирландии, бритты (красный) на юго-западе. Затем - передислокация (см. картинку).

Википедия про ирландцев, дескать, в Ирландии как не в чём не бывало жили, оказывается, коренные ирландцы, из которых якобы скотты выделились (хотя на карте вся Ирландия - скотты) и передислоцировались на остров Британия.


http://chronologia.org/seven4_2/612.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%82%D1%8B

ПС. Википедия: "В начальный период истории вся территория Ирландии была разделена на независимые туаты, области заселённые одним племенем. Туат приблизительно соответствует современному баронству (в Ирландии существует такое неофициальное административное деление, баронство — это часть графства, объединяющая несколько приходов. Как правило каждое графство включает 10-15 баронств). Вожди кланов были связаны друг с другом сложной системой вассальных взаимоотношений.

В раннем средневековье туаты Ирландии объединялись в пять пятин во главе с верховным королём «ард-риагом»".

Снова просто удивительные совпадения (пост 54): снова тауты, от которых произошли deutsch, тевтоны. А точнее тауты - это татары (казаки).... Ну, и "верховный король" «ард-риаг»... Точнее Ордынец-РИГ (король) или рик - рус, и тогда Ордынец-рус.