Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыТан, Танаис, Дон. Интересные совпадения
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4573
4573, Тан, Танаис, Дон. Интересные совпадения
Послано DGV, 05-12-2019 21:28
Из Википедии :
1) самоназвание пиктов prit-tan, prit-ten (откуда Британия) возможно, включает элемент -tan

2) Ирландское (кельтское) мифическое племя Túatha Dé Danann". Túatha Dé Danann (Danu) = Татары-с-Дона (с Дону), т.к. оказывается, что "Не существует традиций, связанных с такой богиней, и название ведёт себя несоответственно нормальному ирландскому имени собственному; в частности, оно несклоняемо употребляется в родительном падеже, что подразумевает — скорее существование Donann проистекает из названия группы Tuatha Dé Donann, чем наоборот.<1>

3) Первое записанное использование слова «Дания» внутри самой Дании находится на рунических камнях в Еллинге, которые, как полагают, были установлены королями Гормом Старым (ок. 955) и его сыном Харальдом Синезубым (ок. 965). Более крупный камень считается своего рода «свидетельством о крещении» Дании (dåbsattest)<11>, хотя на обоих камнях имеется надпись «Дания»: на большом камне — в винительном падеже — ᛏᛅᚾᛘᛅᚢᚱᚴ «tanmaurk» (), и в родительном падеже «tanmarkar» (произносится ) — на малом камне. Жители Дании в надписях именуются «тани» () или «даны» (Danes) в винительном падеже.
Происхождение топонима «Дания» до настоящего времени остаётся предметом дискуссий<1><2>. Наиболее распространённой является гипотеза, согласно которой топоним происходит от самоназвания древнегерманского племени данов<3>, обитавшего в древности на Ютландском полуострове.