Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыЭней, Венера, венеты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4577
4577, Эней, Венера, венеты
Послано DGV, 09-12-2019 23:17
Антенор (др.-греч. Ἀντήνωρ, лат. Antenor) — в древнегреческой мифологии троянец<2>

Вене́ты (лат. Veneti, греч. Ενετοί ) — название, использующееся для обозначения нескольких племенных групп

Римский писатель Юстин, обрабатывая «Всемирную историю» Помпея Трога I в. до н. э., написал: «... венетов, которых мы видим сейчас живущими у берегов Верхнего моря, привел сюда их вождь Антенор, когда была взята и покорена Троя».

Тит Ливий: «Обстоятельства сложились так, что Антенор с немалым числом энетов, изгнанных мятежом из Пафлагонии и искавших нового места, да и вождя взамен погибшего под Троей царя Пилемена, прибыл в отдалённейший залив Адриатического моря и по изгнании евганеев, которые жили меж морем и Альпами, энеты с троянцами владели этой землей».

Зенодот Эфесский: «…Эти венеты … потеряв своего вождя во время Троянской войны, они переправились в Европу (во Фракию), далее, после долгих скитаний, прибыли в Венетию Адриатическую».

Начало Ордынской Руси "...Эней и Антенор решили "уговорить царя Приама, чтобы он отдал грекам Елену и заключил бы с ними мир" <851>, с.131. Приам отказался. Тогда Эней и Антенор сами изменили Приаму и решили сдать Трою грекам.... Эней с семейством и группой троянцев бежит на кораблях из горящего города. Ему дано видение: он должен взять с собой священные пенаты Трои, плыть в далекую, могущественную и богатую страну Гесперию, чтобы основать там новое великое царство"

Энеты или Генеты (греч. Enetoi/ἐνετοί, лат. Eneti, Heneti, Enete) — народ, населявший область близ Пафлагонии (Малая Азия)

Т.е. ЭНЕЙ и Антенор действуют совместно, но потом Антенор с венетами (энетами) прибыли из Трои и основали Венецию (Венетию)

Согласно Вергилию, когда Трою захватили греки, начинается кровавый погром. Эней с семейством и группой троянцев бежит на кораблях из горящего города. Ему дано видение: он должен взять с собой священные пенаты Трои, плыть в далекую, могущественную и богатую страну Гесперию, чтобы основать там новое великое царство.

Вероятно, Антенор - дубликат Энея (возможно, Антенор = Ан + ТеноР = Эней Троянец) и тогда ЭНЕТЫ/ВЕНЕТЫ - последователи ЭНЕЯ на Руси, названные именем Энея, которые размножились на бумаге реформаторов в том числе на Адриатике. Поэтому ВЕНЕРА, ЭНЕЙ дали название своим последователям - венетам. Которых реформаторы записали на бумаге в многочисленные микро-народы, сосредоточенные на мини-пространстве с удивительной компактностью.

http://chronologia.org/ord_rus/rus401.html


Память о венедах сохранилась в языках финских народов, которые этим именем по сей день называют русских и Россию. Финское — «Venäläinen» (русский), «Veneman», «Venäjä» (Русь, Россия); эстонское — «Venelane» (русский), «Venemaa» (Россия), «Vene» (Русь); карельское — «Veneä» (Русь)<23>.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F